Консультация гастроэнтеролога /

По утрам тянет поясницу дискомфорт в кишечнике, стул нормальный. — вопрос №2719398

Мне 46 лет. Может ли дискомфорт в кишечнике быть связан с климаксом. Два месяца месячные не приходят.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
дискомфорт по ходу кишки во время климакса достаточно нетипичный симптом, поэтому в случае дискомфорта рекомендуется пройти дополнительные обследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
+ клинический анализ крови.
Также при отсутствии менструации более 2 месяца рекомендовано дополнительно проконсультироваться очно у гинеколога, выполнить узи органов малого таза.
На данный момент можно рекомендовать прием Тримедата или Дюспаталина 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, далее по результатам обследований терапия корректируется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такая связь сомнительна, хотя каждый организм очень индивидуален и может реагировать на какие то перестройки организма самым необычным способом.

Если со стороны кишечника, имеются такие жалобы как боль дискомфорт, урчание, вздутие, бурление в кишечнике, а так же нарушение стула, как по типу диареи, так и запора, то стоит обратить внимание на кишечник, как на самостоятельную проблему.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте
В климактерический период снижение эстрогенов и серотонина приводит к ослаблению перистальтики кишечника, может провоцировать избыточное вздутие и запоры
Есть у вас проблемы со стулом? Наличие патологических примесей - слизь / кровь в стуле? Избыточное газообразование ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
О каком именно дискомфорте в кишечнике идет речь? Проблемы со стулом есть? Какие - то обследования ЖКТ ранее выполняли?