Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2719400

Две недели назад приняла аналог постинора в качестве экстренной контрацепции (сразу после ппа) так случайно получилось. Через 10 дней после окончания месячных пошли ещё одни, сейчас выделения приобрели розовый оттенок с запахом крови (неприятного нет) и идут уже 7 дней (7 дней менструации для меня норма). Тянет живот и болит грудь. Это норма?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего первое кровотечение было на фоне постинора, такое возможно, так как это гормон, а второе уже свои менструации.
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте! А то что выделения уже 7 дней идут это нормально?
Это получается цикл по-новой считать с начала этих месячных, верно?
И я половой покой соблюдаю, обязательно ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы просто написали что 7 дней менструации для Вас нормально, в этот раз объём менструаций больше получается? Половой покой во время выделений можно не соблюдать если с защитой, тут вопрос в том что не очень комфортно с кровянистыми выделениями Вам и партнеру может быть, но это индивидуально
Клиент
Гузель Альфредовна, да, нормально, но на 7 день обычно там капельки остаются, а у меня выделения как в середине цикла + примесь крови, за счет чего они и розоватые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда необходимо начать прием кровеостанавливающих транексам 500 мг 2 раза, так как так не должно быть и впереди выходные, если сможете записаться на узи, оценить эндометрий нужно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это нормально, выделения после приема эк связаны с приемом препарата, цикл восстановится
Клиент
Наталья Игоревна, к врачу записываться в принципе не обязательно? Это не может вызвать каких нибудь воспалений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да это нормальная реакция после приема препаратов Эк. При выделении более 10 дней, обильных выделениях стоит обратиться к гинекологу
Клиент
Наталья Игоревна, нет, они не обильные, они как в середине цикла (обычные выделения), но розоватого оттенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл самостоятельно восстанавливается в течении нескольких месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не норма,это нарушение цикла. Вызванное, впрочем, приемом средств ЭК. Это и есть их механизм действия - нарушить цикл и не допустить овуляции.
Цикл восстановится в течение нескольких месяцев. Если кровотечение обильное - применяют Транексам, по 1000 х 3 раза, до 4 дней либо до стихания кровотечения.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Выделения как в середине цикла, но с красноватым оттенком. Они не обильные, в пределах моей нормы выделений в обычные дни после менструации. Просто если это менструация, нормально ли что они с примесью обычных выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нормально, ничего особенного в этом нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после приёма препаратов экстренной контрацепции наблюдается сбой цикла, ничего делать с этим не нужно, цикл потом восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо