Консультация невролога /

Поражение малоберцового нерва — вопрос №2719636

Добрый день! Неделю беспокоят боли в правой ноге чуть ниже и выше лодыжки, по наружной стороне голени, больше при положении стоя и сидя, при ходьбе даже немного лучше ощущения. На этой ноге были растянуты связки в районе лодыжки давно и с тех пор она иногда подворачивается и связки немного воспаляются, но тут боль другая, постоянная, сделали ЭНМГ, результаты прикрепила, подскажите, насколько это критичная ситуация с блоком проводимости 3 степени?? Меня напугали, что стопа повиснет о_О При этом блок в области колена, а болит область лодыжки.
Сразу назначили и сделали высокоинтенс. магнитотеоапию SIS и иглоукалывание по всему нерву от колена и вниз (в общем - на 5 раз через каждые 2-3 дня). Из медикаментов назначили только габапентин. Подскажите, что ещё сделать и какие прогнозы могут быть? Спасибо! Результаты ЭНМГ прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ. На пятки и на носки встать можете?
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепила, Онемения и мурашек нет, встать на носки-пятки могу, боль особо ни с чем не связываю, немного оступилась в кладовке, упала, но ничего особенного, был небольшой синяк на бедре - ударилась об угол коробки, болеть начало через пару дней после этого.
Невролог
Малоберцовый нерв не иннервирует область наружной лодыжки, онемение было бы по передней поверхности голени и стопы. Маловероятно, что результат ЭНМГ с этим связан.
Боль в области лодыжки может быть связана с патологией связочного аппарата голеностопного сустава. Лучше проконсультироваться с грамотным травматологом.
Да и физиопроцедуры- это не основной метод лечение нейропатии малоберцового нерва. В первую очередь назначаются глюкокортикостероиды
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, иду завтра ещё к одному неврологу очно на консультацию и к травматологу, меня сегодня так напугали этими результатами энмг, что стало все болеть ещё больше
Невролог
Изменения на ЭНМГ бывают бессимптомно. Это часто связано с любимой позой нога на ногу или на корточках. Результаты обследований не являются диагнозом. Без очного осмотра предполагать сложно,но по описанию совсем не похоже на данную патологию
Клиент
Анастасия, была сейчас на приеме невролога очно, вроде все функции работают нормально, она вроде и согласна с диагнозом, но не совсем точно, чего-то сверх серьезного сказала не видит, отправила ещё на УЗИ нерва малоберцового, его сделаю только в пн, до этого назначила пить Тиоктацид, не уверена нужен ли он мне до постановки точного диагноза?
Невролог
Тиоктовая кислота имеет малую эффективность и в основном только при диабетической полинейропатии. Особого смысла в приеме нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Блок проведения импульса на уровне фибулярного канала.
Перед появлением симптомов не было травм голени, нога на ногу не сидели, на корточках длительно?
Сейчас встать можете на носки, пятки?
Принятый ответ
Клиент
Онемения и мурашек нет, встать на носки-пятки могу, боль особо ни с чем не связываю, немного оступилась в кладовке, упала, но ничего особенного, был небольшой синяк на бедре - ударилась об угол коробки, болеть начало через пару дней после этого.
Невролог, Рентгенолог
По клиническим проявлениям не очень похоже на нейропатию малоберцового нерва, потому что при нейропатии обычно есть слабость в стопе, нарушение походки и страдает чувствительность (онемение).
А так могут беспокоить вас связки, в целом связочный аппарат. Показана консультация травматолога.
Нейропатия малоберцового нерва может быть на фоне сидения на корточках, нога на ногу, очень часто такое бывает.
Клиент
Марина, была сейчас на приеме невролога очно, вроде все функции работают нормально, она вроде и согласна с диагнозом, но не совсем точно, чего-то сверх серьезного сказала не видит, отправила ещё на УЗИ нерва малоберцового, его сделаю только в пн, до этого назначила пить Тиоктацид, не уверена нужен ли он мне до постановки точного диагноза?
Невролог, Рентгенолог
Нет, до постановки диагноза препарат не нужно принимать
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Малолерцовый нерв залегает в фибулярном канале, именно там он чаще всего и страдает. Вас только боль беспокоит? Онемения , мурашек нет? С чем то связываете начало боли?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. Так как возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе , что создает условия для сдавления нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Налгезин форте по 1 т 1 раз в день 7 дней
Можно делать компрессы на область лолыжки
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Возможно, нужна консультация травматолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, описанные симптомы больше подходят на растяжение мышцы или суставного аппарата, не делали рентген ? Не было консультации ортопеда -травматолога ?