Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализы и если нужно назначить какое то лечение

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши анализы в пределах нормы, не обращайте внимания на магний, этот показатель может меняться в зависимости от различных факторов. По поводу снижения цинка, можете пропить курсом этот витамин. Хотелось бы еще увидеть Ваш общий анализ крови и гемоглобин. Но в целом все хорошо, будьте спокойны

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина !
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Ознакомилась с документами.

Витамин Д в норме.
С целью профилактики развития дефицита витамина Д рекомендуется принимать Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки).

Принимать утром во время или сразу после еды .
Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Чтобы восполнить дефицит магния ,рекомендуется приём таб. Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Добавьте в рацион продукты ,богатые магнием: орехи (кешью, миндаль, фундук, грецкие орехи); семена (тыквенные, подсолнечные, кунжут); бобовые (чечевица, фасоль, горох); зеленые листовые овощи (шпинат, капуста кале, петрушка); крупы (овсянка, киноа); темный шоколад;бананы; авокадо.

Ферритин низкий . Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Чтобы восполнить дефицит железа ,рекомендуется принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Скажите,пожалуйста,у Вас менструации не обильные? Мясо красное едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Магния у меня избыток

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавались на фоне здоровья и хорошего самочувствия или на тот момент что-то беспокоило?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Низкий уровень ферритина.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Витамин Д в норме.
Можно принимать Вигантол в проф.дозировке 2000 МЕ-4 кали в день,утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )

3. Снижен уровень цинка.
Пиколинат цинка 25 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.

По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и низкий уровень цинка.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Цинк 25 мг 1т в сутки 30 дней.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Уровень цинка рекомендуется проверить через 1 месяц.
Остальные показатели крови в пределах нормы.

Добрый день. Препараты магния не принимали последнее время?

Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

витамин Д 2000 ме - проф.доза утром с едой.

немного снижен цинк. Можно проф.дозу пропить, пиколинат цинка 15-25 мг в обед 1 раз месяц.