Нужны ли антибиотики
Здравствуйте, реб, 2 года. 4-й день температура до 39,4. Сбиваю. Есть аденоиды, храпит во сне. Врач позавчера сказала легкие чистые, горло красное, назначила панцеф. Сдали кровь. Нужен ли антибиотик? Лейкоциты 15,5; нейтрофилы - 9,8; моноциты - 1,4; соэ - 17
Светлана, добрый день!
По крови признаки бактериальной инфекции есть (Повышение нетрофилов).
Также снижен цветовой показатель, такое возможно при латентном железодефиците, рекомендую сдачу крови на ферритин, железо, ОЖСС.
Сдавали недавно. Ферритин - 15,3; железо - 9,4; лжс - 62,2; ожсс - 71,6.
Терапия антибиотиком нужна, получается?
Принятый ответ
Ферритин и железо на нижней границе нормы, рекомендуется побольше говядины употреблять и можно курсом препараты железа, например, мальтофер в каплях.
Да, при бактериальных инфекциях показана антибиотикотерапия.
Спасибо за ответ