Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин и тестостерон — вопрос №2720156

Сдала кровь на 13 гормонов повышенный пролактин и тестостерон была у эндокринолога очно про тестостерон сказали не беспокоиться, а вот с пролактином вопрос
При сдаче крови соблюдала все правила для сдачи пролактина (это результат на 3 день цикла утром)
Сказали пересдать по циклу через месяц и если снова такой результат нужно делать МРТ
Сейчас меня беспокоят головные боли и боль в груди
Ничего от боли в груди не назначили, может вы что-то посоветуете ? В анамнезе у меня гипертония каждый день принимаю небивалол по пол таблетки

Возраст: 21

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать не только общий пролактин, а посмотреть его фракции: пролактин мономерный (биоактивный) и макропролактин, также рекомендуют соблюдать все правила сдачи анализа на пролактин. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

На 3-5 день цикла также дополнительно рекомендуют контроль 17(Он)прогестерон, чтобы исключить повышенную секрецию тестостерон надпочечниками.

Подскажите, есть нарушения менструального цикла, выделения из груди?

Как давно поставлен диагноз гипертонии? Обследовались по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Из груди нет никаких выделений, только болезненность присутствует
Цикл иногда сбоит (раза 3 за год) в основном нормальный
Повышенное давление ещё со школы класса с 5 примерно стали это замечать (может и раньше так было) в 19 лет проходила обследование у кардиолога и поставили гипертонию выписав мне небивалол
Делала ЭКГ и ЭХО кг не выявили ничего
Сейчас назначили мне сдать
Свободные метонефрины и норметанефрины в плазме крови
Кортизол с ночной пробой дексаметазола
Альдостерон-ренивое соотношение
Планирую это сделать в ближайшее время и пролактин пересдать по циклу

Терапевт, Эндокринолог
В таких случаях действительно рекомендуют выполнить назначенные гормональные обследования, потому что гипертония в молодом возрасте может быть связано с нарушениями эндокринной системы. При сдачи крови на альдостерон, ренин, калий обычно рекомендуют отменить небиволол за 4 недели до исследования. Если со стороны эндокринной системы не будут выявлены нарушения, обычно рекомендуют исследование почек и почечных сосудов.

Пролактин пересдать лучше именно по фракциям, если будет повышена его именно биологически активная фракция (пролактин мономерный), то обычно в таких случаях могут рекомендовать МРТ гипофиза с контрастным усилением. Но на данный момент нет симптомов, указывающих на патологическое повышение пролактина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение, не массировать грудь. Важен за счёт какой части повышен пролактин, если за счёт макропролактина то лечение не требуется. Тестостерон может быть повышен при лишнем весе, какой у вас рост вес? По поводу повышения давления сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий у молодых часто причиной является повышение альдостерона
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите,у вас цикл регулярен?
Относительно пролактина
Не надо ждать следующего цикла
Сдайте сейчас пролактин вместе с макропролактином
Натощак,накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,полового акта
При повышении пролактина засчет активного-рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом
Относительно болей в грудной клетки
Либо Они связаны с позвоночником,либо тревожно-депрессивного спектра
Очно вас нужно смотреть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение