Анализ крови
Здравствуйте, мужчина 40 лет. Плохой анализ крови. Подскажите что-то серьезное? Повышены моноциты, MPV, билирубин общий, ХС общий,холестерин, АЛТ. Назначили УЗИ, ждать месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для полной оценки, приложите бланки анализов пожалуйста.
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов для полноценной оценки и интерпретации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови к вопросу не прикрепились, провел оценку изменений в анализах по описанию в тексте вопроса.
Повышение моноцитов возможно при текущей или перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Повышение общего билирубина и АЛТ возможно при нарушении оттока желчи и заболеваниях печени, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет анализов.
в оак моноцитоз и повышение СОЭ - текущая/перенесенная вирусная инфекция. Нет симптомов орви сейчас?
тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
билирубин повышен общий, непонятно, за счет какой фракции. Общий билирубин состоит из прямого и непрямого билирубина. Нужно их досдать.
Алат - фермент печени.
УЗИ внутренних органов рекомендуется сделать, также на гепатиты В и С сдать кровь.
Холестерин сколько? по фракциям сдавали холестерин?
Есть лишний вес у мужа?
Добрый вечер, просмотрела результаты анализов.
1) Моноцитоз - повышение моноцитов, это признак вирусной инфекции. Если есть жалобы: температура, катаральные симптомы (насморк,боли в горле)- лечение симптоматическое,
2) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
3) Общий билирубин и АЛТ повышены, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
4) Холестерин повышен.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при высоком холестерине и ЛПНП начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.