Консультация пульмонолога /

Пневмония.Долго держиться температура. — вопрос №272023

Здравствуйте.39 лет,женщина,заболела 31 мая,температура выше 37,8 не поднималась,давящая боль за грудиной, на рентгене от 08.06 правосторонняя в/д пневмония.Тест на коронавирус от 15.06. отриц. Лечение:азитромицин 500 мг№6 ,п.Флуифорт 7дней,супрадин 1 месяц. КТ от 19.06 свежих очаг. инфильтр.изменений не определяется. Отмечается двусторонние плевроапикалные,плевродиафрагмальные спайки. Жидкости в плевраль.полостях,перикарде не выявлено.
На данный момент беспокоят покалывающие,простреливающие боли по грудной клетке,особенно слева под ключицей,температура 37,2-37,5,слабость,небольшая одышка. Что это может быть? Плеврит? с начала заболевания прошло три недели,температура так и держится. Кашля нет и не было. Сейчас принимаю только витамины.Нужно ли какое то лечение?

Педиатр
Здравствуйте нет это не поеврит
Начните курсы бронхомунала
Циклоферона
Клиент
Елена, Спасибо за ответ!

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга, боль могут давать спайки : дыхательная гимнастика , ЛФК с умеренной нагрузкой. Разрабатывать бронхи, лёгкие можно при надувании детских шариков, но конечно, не до фанатизма. Плеврита у вас нет : синусы свободны. Немного усилен лёгочный рисунок, но это объясняется недавней пневмонией. Температура может быть ещё долго : был задействован центр терморегуляции во время пневмонии. Поэтому температура будет нормализоваться достаточно долго, даже при нормальных показателях общего анализа крови. Кроме витаминов можно принимать средства, укрепляющие иммунитет в целом, а также для восстановления слизистой бронхов, например Бронхомунал.
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ! скажите,пожалуйста,если спайки с двух сторон,то это говорит о том,что все таки воспаление легких было двухсторонним?
Фтизиатр
Да, спайки - это исход заболевания. Если с двух сторон, значит воспаление (пневмония, плевропневмония, бронхит) было с двух сторон. Причем сразу, например, двухсторонняя пневмония или бронхит, или в разное время.
Принятый ответ
Фтизиатр
При появлении кашля, повышении температуры выше 38, появлении хрипов в лёгких , не исключен повторный курс антибиотиков.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После пневмонии еще долгое время, примерно до месяца, модет сохраняться кашель, одышка повышенная температура тела, слабость. Это со временем пройдет. Плеврита у вас нет.
Сейчас можете пропить мовиназу 1 таб 3 раза в дегь 10 дней она поможет пневмонии разрешиться делать щелочные ингаляции. От болей примите нимесулид 1 таб в день. Для восстановления необходима дыхательная гимнастика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую для быстрого выздоровления ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ. Не принимайте БРОНХОМУНАЛ. Этот препарат хорошо работает при подготовке здорового организма к встрече с инфекциями. Сейчас боронхомунал, отвлекая ресурсы и энергию организма может ухудшить состояние.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!