Консультация лора /

Верхнечелюстной синусит — вопрос №2720287

Здравствуйте! В заключении мрт-головного мозга написали: МР-картина незначительных явлений наружной гидроцефалии. Двухсторонний гиперпластический верхнечелюстной синусит. Рекомендуется; консультация невролога, ЛОР врача. Что это такое и насколько все серьезно? Описание прикреплю файлом ниже.

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По мрт описан отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Какие симптомы у вас со стороны носа? Были ли у вас симптомы простуды или орви в момент выполнения мрт?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, не было. А так, со стороны носа у меня аллергический ринит.

Клиент
Анна Юрьевна, а что значит микро киста в шишковидной железе размером 2x1мм? Субарахноидальные пространства неравномерно умеренно расширены по конвексу лобных и теменных долей?
Детский ЛОР, ЛОР
По данным вопросам вам стоит проконсультироваться с неврологом и эндокринологом, это их профиль

На фоне аллергического ринита безусловно может быть отёк в гайморовых пазухах который не является поводом для беспокойства

Как дышит нос у вас? Выясняли ли причинный аллерген?
Клиент
Анна Юрьевна, уже 2-3 месяца нос дышит довольно хорошо, не закладывает, единственно, бывают скапливаются сопли, в основном к ночи и на утро. А аллергия у меня на пылевых клещей двух видов, на одного умеренная, на второго высокая, на бытовую пыль - легкая степень и по сути все, а ну и ещё на кандиды - умеренная реакция.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дмитрий, здравствуйте.

На МРТ отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах.
Не было симптомов простуды, когда выполняли МРТ?
Как в целом дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Изменения которые описаны характерны для утолщения слизистой оболочки пазух. Такое действительно может быть при аллергическом рините. Как обычно вы лечите аллергический ринит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ отек слизистой оболочки в в/ч пазухах
Это может быть на фоне перенесенного ОРВИ или на фоне аллергии

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По описанию МРТ есть отёк слизистых обеих верхнелюстных пазух, признаков жидкости в пазухах нет.

Отек слизистых оболочек придаточных пазух носа чаще всего возникает на фоне ОРВИ или респираторной аллергии.

Как у Вас дышит нос? Нет ли отделяемого из носа, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли чихания, зуда в носу, слезттечения?

Для устранения отека слизистых оболочек придаточных пазух носа можно рекомендовать:

1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 4-6 недель - препарат снимает воспаление и отек, действие накопительное, назначается длительными курсами.