Гнойный отит , аденоиды, красное горло

Здравствуйте! Пожалуйста помогите назначить правильное лечение ребенку 2 года (через неделю будет 3) Ситуация такая: В февраля 10 дней сильно болела( температура, кашель, зеленые сопли) Из антибиотиков пили суммамед , остались сопли и остаточный кашель На 12 день случилось осложнение был ложный круп ( по скорой диагноз ларингофаринготрахеит) на утро этого же же дня пошли платно к педиатру ( назначили ингации пульмикорт/беродуал, антибиотик Клацид) пролечились. Дальше началась проблема с аденоидами (начали храп, на нос разговор, хрюканье) Пошли опять к педиатру назначили назонекс/ зодак/називин). Пошли в сад походила неделю пошли зеленые сопли , кашель ( как сказали от аденоидов ночью сильный влажный ) в легких полностью чисто. 13 марта начала жаловаться на ухо одну ночь , на 14 марта поехали к Лору назначил лечение( эндоскопию не получилось сделать) поставил аденоиды, отит, воспаление задней стенки гортани(из антибиотиков пили панцеф) все показания прикрепила. Повторный прием у лора положительная динамика но остался ринофарингит и отстаточный отит. Мы пошли в сад не долеченные получается и опять зеленый сопли начались, кашель ночью влажный и храп. Пошли опять к педиатру в легких чисто. Назначила лечение ( прикрепила ) назонекс 2 дозы 2 раза , отофаг,виброцил, зодак,сингуляр 4 мг) Прошло 4 дня и вот в воскресенье ночью стонала говорит дочь утром ухо болело, но прошло само . Сегодня повезли ее к другому Лору . Объясняю всю ситуацию что пошла в сад не долеченная и скорее всего опять подцепила вирус ( потому что я мама тоже заболела горло, ухо , нос) и ей ставят диагноз через эндоскопию ( трудом сделали) гнойный отит среднего уха, гнойный аденоидит , много слизи в носоглотке Горло толком не дала посмотреть, но врач сказал красное и отечное ( получилось сфотографировать сегодня самой ЛЕЧЕНИЕ НИКАКОЕ НАМ НЕ ДАЛИ. ссылаясь чтобы мы легли к ним ПЛАТНО в клинику …. Помогите назначить правильное лечение В целом ребенок активный.

Хронических нет
2 года
31 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по осмотру врач ставит гнойный средний отит – в такой ситуации показано назначение антибиотиков внутрь

Препаратом выбора является Амоксиклав из расчёта 90 мг на килограмм в сутки
Какой вес ребёнка ? Нет аллергии на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Аллергии нет, вес 17.1

При гнойном среднем отите амоксиклав назначается из расчёта 90 мг / кг в сутки – на вес 17 кг - 1530 мг в сутки - 765 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести Суспензию 600 мг / 5 мл - по 6,3 мг 2 раза в день

Лечение уха при среднем отите также проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дома есть Амоксиклав ( таблетка растворимая) доза 500мг +125мг
? И как рассчитать сколько в день таблеток давать

При гнойном среднем отите, когда расчет идет 90мг / кг назначается специальная суспензия 600 мг / 5 мл, так как в ней адекватное содержание клавулановой кислоты, если назначать обычную дозировку например 500 мг +125 мг – в такой ситуации будет повышенное содержание клавулановой кислоты, которая оказывают побочный эффект на ЖКТ

Принятый ответ

Добрый вечер. Ситуация с ребёнком требует внимательного подхода, так как у вас подтверждён гнойный отит среднего уха и гнойный аденоидит. Это серьёзные состояния, которые могут привести к осложнениям, если не начать лечение вовремя.
Основные рекомендации по лечению:
1. Антибиотикотерапия
- Гнойный отит и гнойный аденоидит требуют обязательного назначения антибиотиков. Обычно используются препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины или макролиды.
2. Ушные капли
Применяются только после осмотра врача и при целостности барабанной перепонки. Обычно назначают капли с антибиотиком или противовоспалительным компонентом (например, «Отофа», «Отипакс» -если нет перфорации)
3. Лечение носоглотки
- Для уменьшения отёка и облегчения оттока гноя используют сосудосуживающие капли (например, «Виброцил» коротким курсом), промывания носа солевыми растворами, местные антисептики или антибиотики (например, «Отофаг», «Изофра»).
- При очной консультации рекомендовал бы продолжить «Назонекс» по схеме для уменьшения воспаления аденоидов.
4. Противоаллергическая терапия
- «Зодак» или другой антигистаминный препарат по возрасту для уменьшения отёка слизистой
5. Обезболивание и жаропонижающие
- При боли и температуре -препараты на основе ибупрофена или парацетамола в детской форме
6. Общие меры:
- Ребёнку нужен покой, обильное питьё, щадящая диета.
- Не купать в горячей воде, избегать переохлаждения.
- Следить за своевременным удалением слизи из носа (аспирация, промывания).
Если остались вопросы, постараюсь ответить. Хорошего вечера, будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите
У Меня Амоксиклав 500+125мг ( таблетка растворимая ) на вес 17.1 кг ребенка 2 раза давать ? Помогите правильно рассчитать дозировку сколько раз ей давать в день при гнойном отите и аденоидите?

Здравствуйте.
Для детей с массой тела до 40 кг стандартная доза Амоксиклава составляет 40 мг/кг/сутки (по амоксициллину), разделённая на 2–3 приёма. При тяжёлых инфекциях, таких как гнойный отит и аденоидит, врач может назначить дозу ближе к верхней границе — 45 мг/кг/сутки.
- 17,1 кг × 45 мг/кг = 770 мг амоксициллина в сутки.
В одной растворимой таблетке содержится 500 мг амоксициллина.
При дозе 770 мг/сутки: 770 мг / 500 мг ≈ 1,54 таблетки в сутки.
Если назначать в 3 приёма: примерно 0,5 таблетки (250 мг) 3 раза в день.
Если остались вопросы, отвечу Вам. Хорошего дня Вам!