Пониженный гемоглобин

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 19 сентября сдавала кровь, был пониженный гемоглобин. Врач назначила Сорбифер по 2 таблетки в день, 2 таблетки я переносила очень плохо, стала пить одну, за полтора месяца пропила 30 таблеток, за это время 2 раза болела и бросала, потому что во время болезни тошнило от всего. И еще сейчас у меня стабильная диарея, подозреваю что на Сорбифер, хотя уже дня 3 его не пью. Прилагаю анализы до начала приёма железа и после. Скажите пожалуйста на какой препарат можно заменить Сорбифер? И меня смущают гранулоциты, они должны быть в крови? Из обследований есть фгдс, у гинеколога была, она ставила аденомиоз, скажите пожалуйста из-за аденомиоза может так упасть гемоглобин? Флюорографию проходила в марте-норма. Заранее спасибо.

Гипотериоз, гастрит, холестаз был в беременность
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах сохраняется снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина.
Уровень лейкоцитов, тромбоцитов в норме. Лейкоформула в норме. Незрелые гранулоциты могут быть в крови после перенесенной инфекции в небольшом количестве.
К более мягким препаратам двухвалентного железа относятся тардиферон и ферретаб. Длительность приёма- до нормализации гемоглобина и достижении целевого ферритина 40-60.
Обильные месячные могут приводить к дефициту железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ .месячные обильные первые 2 дня, далее не обильные(6 дней длятся). Не знаю стоит ли искать далее причину низкого гемоглобина, очень боюсь лейкоза, скажите по данному анализу крови его можно исключить?

При лейкозе в крови появляются опухолевые клетки- бласты. У вас их нет. Данных за лейкоз нет.
Любая, даже необильнвя, менструация может приводить к потере железа.
Дополнительно можно проверить уровень ттг, т4, выполнить узи брюшной полости, рентген огк (если не выполняли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо,ттг незначительно повышен, врач говорила терапия не показана, узи ОБП норма, рентгена не делала, но есть флюрография тоже норма. Я тоже надеюсь, что гемоглобин падает из-за месячных

В таком случае вы хорошо обследованы.
Исследование кишечника у менструирующих женщин проводится редко при наличии симптомов со стороны кишечника или положительного кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, хорошо, значит еще сдам кал на скрытую кровь. Спасибо за консультацию.

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам данных за болезнь крови нет. Динамика однозначно продолжительная.
Терапию препаратами железа стоит продолжать и дальше.
Целевой ферритин выше 30 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120 г/л.

Из замены можно рассмотреть с терапевтом прием ферретаб, ферлатум, тотема. Для более мягкого режима принимать можно через день .

Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С. Железо принимать вне еды, запивая водой или кислым соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Я очень боялась, что это может быть лейкоз, очень надеюсь, что гемоглобин низкий из-за менструаций.

Лейкоза нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Всех благ!