Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1300010

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли с такими показателями в анализах дополнительное обследование и консультации с гематологом или достаточно просто снова пить железо?
Железо - 2,5
Ферритин - 7,9
Трансферритин - 289
Тромбоциты - 424
Общий объем тромбоцитов - 0,46
Гемоглобин - 98
Эритроциты - 5,34
Лимфоциты - 38,5
Ретикулоциты - 2,38
Фракция зрелых ретикулоцитов - 81,6
Анемия давно. Пропиваю по 4-5 месяцев железо. Гемоглобин восстанавливается, потом снова падает. Есть небольшой эндометриоз. Колоно- и гастроскопии ничего не выявили.

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз, аллергия, экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обильные ли у вас менструации?
Клиент
Татьяна, сейчас уже не очень, в меру

Гематолог
Наталья, здравствуйте.
Учитывая, что в данный момент у Вас по анализам железодефицитная анемия легкой степени, Вам действительно нужен приём препаратов железа.
Мне по соотношению "цена-качество-переносимость" более всего нравятся препараты полимальтозного железа: биофер, мальтофер, феррумЛек. (Если Вы ранее принимали препараты железа, они вам помогают и хорошо переносятся - принимайте то, что помогает.)
Принимать их для адекватного восполнения дефицита, чтобы поднялось и по возможности не падало, можно по такой схеме: например, биофер 2 таб в день. Пьёте его, и раз в месяц сдаёте общий анализ крови (уровень гемоглобина). На ферритин и железо пока не смотрите, это пока не интересно. Гемоглобин должен расти.
Как дорастет до 120 г/л - очень хорошо, переходите на половинную дозу (1 таб в день) и принимаете ещё 3 месяца. Не глядя ни на какие анализы.
А потом делаете на месяц перерыв.
А потом вот сдаёте общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин.
И если там всё в порядке, оставьте препараты железа короткими курсами, раз у вас есть склонность к железодефициту. Неделю раз в месяц (7 дней после месячных) по 1 таб в день, или курсами 1 мес весна/осень.
И, конечно, наблюдаться у гинеколога.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за развернутый ответ!
Гематолог
Наталья, на здоровье )