Расшифруйте риноцитограмму
Добрый лень! второй месяц не дышит нос ребенок 7 лет , Изначально было подозрение на аллергию т.к. эозинофилы повышены, сдали аллергопанель и риноцитограмму . помогите расшифровать : Эпителий плоский-0-1 эпителий мерцательный 0-1 лейкоциты (в п/зр) -100-110 нейтрофилы-98% Лимфоциты -0% эозинофилы-1% моноциты-1% эритроциты-0 грибы -0 флора кокки 1 бац 1
Здравствуйте!
В риноцитограмме повышены нейтрофилы и лейкоциты - это признаки воспаления, то есть более вероятно причиной проблем с носом являются инфекционные агенты.
Признаков аллергии нет.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить мазок из носа на микрофлору- для исключения носительства патогенной микрофлоры.
Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ !
Во благо?
Всего доброго!
Здравствуйте.
По риноцитограмме данных за аллергическую реакцию не выявлено.
Повышены сильно лейкоциты и нейтрофилы, это признаки бактериального воспаления.
В таком случае рекомендуют сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.
Выполнить рентгенографию придаточных пазух носа
Осмотр полости носа и носоглотки эндоскопом.
Сдача общего анализа крови и с-реактивного белка