Частая смена смеси

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца, родился 8/9 апгар, 3200,52см, была желтушка, с рождения на ИВ, постоянно беспокоит животик,кушали Нутрилон комфорт, от него ближе к месяцу начались частые срыгивания(не фонтаном), стул стал раз в 1-2дня твёрдый как пластилин,жёлтый, сухой, ребенок очень сильно тужился, кряхтел, постоянно поджимал ножки. За первый месяц на комфорте ребёнок стал весить 4065(выписались с роддома 3050),Сдали копрограмму, был обнаружен только белок, скрытой крови нет, ph-5.0, углеводы 0,5-0.15. По совету педиатра начали перевод на смесь Нутрилон премиум по схеме:1-2дни-1(премиум)/3(комфорт),3-4дни- 50%/50%, 5-7дни- 1(комфорт)/3(премиум). Ещё два дня полностью давали премиум. Но! Срыгивания участились, во время кормления ребёнок извивался как змея, стучал ножками, корчился, стул стал очень жидким до 5 раз в сутки с сильным кислым запахом, всё время громкие бурления в животе. Врач сказал вернуться к комфорту, якобы новая смесь слишком лёгкая, стали давать три дня 50%-комфорт, 50%-премиум. Всё это время так же продолжался жидкий стул, выкручивания во время кормления и срыгивания после. Взвесились в 1 месяц и неделю-4332кг, сходили к другому педиатру сегодня, он сказал резко переходить на Нутрилон пепти гастро (я несколько раз уточняла не нужен ли плавный переход по схеме, мне сказали,что нет). Забыла уточнить, что кушает ребёнок всё это время по 120мл каждые три часа днем и два раза ночью .Итог плачевный- дали сегодня днем пепти гастро 120мл, сьел спокойно (утром давали 50/50 комфорт, премиум), второй раз дали пепти гастро-сьел 60мл, начал сильно корчиться, сделали перерыв 10 минут, дали остатки смеси- ел плохо, крутился, кряхтел, будто бы не глотал смесь, но доел и тут же вырвал всё. Через несколько минут ещё раз срыгнул. Ещё второй день подряд у нас происходит странный приступ-ребёнок спит, просыпается от того что у него полный рот смеси и слюней (и кажется, что носоглотка тоже), давится, начинает кашлять. Я быстро переворачиваю на бок, вытираю ротик, остатки он сглатывает. Подскажите пожалуйста как быть, чем кормить ребёнка и по какой схеме. Очень боюсь, что мы угробили ему и без того слабый желудок. Уточняю, что из лекарств даём биогая по 5к/1р.д, саб симплекс 8к/3-4р.д, иногда укропную водичку, так же давали Эспумизан бэби, Боботик, и по назначению врача по половинке пакетика синбиотик бэби 2р.д. умоляю помогите, боюсь кормить ребёнка. На данный момент вес ребёнка 4516г

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Любая смесь должна вводиться плавно.

По описанию нет показаний к резкому перехода на лечебную смесь,

Возможно, малышу просто не подходит фирма нутрилон, если на данных смелых был твердый стул, частые срыгивания.

На пепти гастро нередко бываете что малыш начинает срыгивать густыми массами, много вязкой слюны.

Вес набираете отлично.

Малышу можно рекомендовать плавный(!) переход на нан тройной комфорт, например.
1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Малыша допаивайте водой в расчете 30 мл на кг в сутки

Если был быстрый переход – это стресс для ферментных систем, они не успевают адаптироваться. Разные смеси надо давать в разных бутылочках. Адаптация к новой смеси происходит за 2-3 недели.

Прибавка веса хорошая. Переход на новую смесь должен быть мягкий, постепенный по 30 мл в одно кормление из отдельной бутылочки. Новую детскую смесь в первую очередь начинают давать ребенку во время дневных кормлений, в 1 половину дня, а в последнюю очередь продукт заменяют в утреннее и ночное кормление.

Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Это нужно для активации ферментов так ка это белковые структуры и вода нужна для работы.

Михаил Николаевич, спасибо за помощь.Водичку отказывается пить категорически, выплёвывает бутылку, корчится, может выпить максимум 10-15мл в сутки

можно попробовать чаи из линейки Хипп, Бабушкино лукошко разрешенные с месяца, начинать с чайной ложечки.

Михаил Николаевич, спасибо, обязательно попробуем, благодарю за помощь

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу данных за АБКМ нет показаний к смеси на полном гидролизе белка нет
Да по анализу нет признаков ЛН
Но если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую добавлять фермент в каждое кормление

Сейчас нужно плавно перейти на нан опти про ,к примеру ,по 30 мл шаг вводить в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

И добавлять Лактозар в каждое кормление по 1 капсуле

Прибавка в весе у ребёнка хорошая

Эльнура Назимовна, спасибо, будем пробовать ?

Пожалуйста ?