В каких ситуациях вакцинации

Здравствуйте, скажите пожалуйста,вот в следующихслучаях нужна вакцинацияот бешенства? 1.Если человек привит нестандартной схемой вакцинации от бешенства: полный курс экстренной  вакцинации 6уколов с иммуноглобулином в 2022году и через год в 2023году ставили 1укол Кокав.То иммунитет такой же как при схеме обычной плановой или нет, имеется ввиду не меньше и сохранен 3года ? Тест на антитела не делают,и дозвониться там где дорого делают невозможно. 2. Можно заразиться бешенством, если например,человек выходит из подъезда дома ,а у двери собака и ,когда ручку двери закрывал она влажная,на руках может заусенец,ноготь треснул до мяса,или ссадина,кожа чуть лопнула,может слюна собаки попала на ручку ,в таком случае можно заразиться бешенством? И надо вакцинации проводить непривитому , если человек не знает что это может собака прыгнула и 3секунды прошло например,а когда человек открыл дверь она уже отошла от двери. 3. А если в ситуации как в пункте 2 ,человек привит планово нестандартный схемой как в 1пункте,то надо его вакцинировать?Вот вообще заражение бешенством происходило когда нибудь в мире ,от предмета ,скажем ручек двери или скамеек,песка вот некоторые врачи здесь говорили что от предмета можно заразиться, и если собака рядом,но вот это правда такие случаи есть ? В России? Просто вот собака может отбежать откуда узнаешь что это и дети вот трогают песок и на пляже вот например летом люди и собаки бродячие плавают ,ходят отряхиваются , и нюхают собаки летом с открытой пастью а там может слюна упасть и попасть незаметно если к примеру собака сзади подбежала со спины и слюна попадает и на людей и на песок тут же гуляет собака, и ходят по песку,гальке голыми ногами там и ссадины и микротравмы есть у всех,может царапина ,я думаю что никому и не придёт в голову идти на вакцинации непривитым особенно,получается они все рискнут заразиться и умрут? 4. Или вот на балконе стояла,он застеклен,но сверху что-то как ветром капли на лицо и глаз попали, и если это животное слюна например,кошки окно было открыто на вертикальное проветривание ,так могла заразиться от слюны? Бешенством так можно заразиться? Интересует точные,ясные ответы на вопросы основанный на реальной практике.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашими вопросами, иммунитет после полной антирабической вакцинации активен в течение года, если через год после вакцинации происходит повторный контакт ,то курс вакцинации начинают заново. Вирус бешенства передается только через прямой контакт с бродячим теплокровным животным(ослюнение, укус,царапины), в окружающей среде вирус не активен, то есть шанса заразиться при непрямом контакте нет и вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич если экстренной вакцинации полный курс и с иммуноглобулином а черезгод плановая кокав вакцина иммунитет,мне сказали как при плановой 3года или как?

По современным стандартам считается наличие иммунитета в течение года с вакцинации, в случаях сомнений по поводу проведения вакцинации наиболее рационально проведение анализа на определения титра антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич, но у меня же плановая есть это нне 1год же,а3года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич, это в этом году мне ревакцинироваться что ли кокав,,но где почитать эти новые сведения?

Вакцина от бешенства одна-кокак, в аннотации расписан срок 1 год, может быть в вашей клинике другая. Плановая Ревакцинация проводится по строгим показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич, ревакцинироваться мне раз 3года сказали врачи просто где почитать новые данные плановые раз3года если не работает с животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич, на сайте vidal.ruаннот написано 3года а не один это как

Наше учреждение работает согласно аннотации к препарату ,которым проводится вакцинация. Если у ваших специалистов другие данные, возможно имеет смысл прислушиваться к ним. На все ваши вопросы ответил подробно, дополнительные вопросы не в рамках этого чата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич, там написано ревакцинироваться раз 3года посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Валентин Ильич, в аннотации