Кашеобразный стул, урчание

Добрый вечер, в начале лета было подозрение на сибр, пропаивал альфа нормикс 10 дней, вроде чуть помогло. Сейчас меня напрягает урчание в животе и кашеобразный стул, хожу в туалет 2-3 раза в день. В кале вижу иногда частицы пиши, клетчатка. Бывает иногда утром чуть подташнивает пока не выпью воды и не схожу в туалет, после проходит тошнота. Сейчас планирую опять пропить альфа Нормикс 200мг 14 дней по 2т 3р в день и придерживаться диеты foodmap. Хотел бы услышать от вас, врачей, схему лечения. Может что-нибудь принимать ещё по мимо Алфа нормикса ? Подскажите

Нет
24 года

Здравствуйте, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". При подозрении на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) рекомендуют выполнить водородно -метановый тест на СИБР. При положительном результате теста эффективна может быть схема санации кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Какие анализы посоветуете сдать при симптомах, которые я указал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Подскажите какой именно принимать пробиолог ? Срк капс., форте капс., пробиолог капс. ?

Добрый вечер! Кроме указанного теста на СИБР возможно выполнить анализ кала на фекальный кал протектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), копрограмму. УЗИ брюшной полости ВЫ выполняли? Какие результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Подскажите какой именно принимать пробиолог ? Их три вида. Срк капс., форте капс., пробиолог капс

Добрый вечер! Пробиолог СРК используется преимущественно при функциональной патологии, он еще дополнительно регулирует моторную функцию кишечника. В данном случае рекомендуют Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели , или Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Если пробиолог срк уже приобрёл, то его можно будет пропить ? Если да, то какая схема ?

Принятый ответ

Доброе утро! В принципе, Пробиолог СРК также содержит достаточное количество полезных бактерий. Рекомендуют прием препарат по схеме: Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.