Набор веса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть набор веса из-за повышенного ТТГ. Анализы я прикрепила. Мне 36 лет. Я всегда была 57 максимум 58 кг. За последние 1,5 набрала вес и сейчас вешу 61 Питание правильное, так как у меня псориаз и чтобы не было обострений и слежу за питанием. сама все готовлю, запекаю , варю или на пару. Хлеб 1 кусочек в день на завтрак. Из сладкого пастила, шоколад горький немного. В общем-то питание я не меняла. Врачи говорят что при моем ТТГ нужно просто пить йод. Но я очень переживаю , что набираю. 2е детей. Много хожу, гуляю, делаю зарядку. Ложусь поздно , иногда в час ночи. Может это влияет. Снижен витамин д, ферритин

Псориаз
36 лет

Добрый вечер!
ТТГ у вас незначительно повышен
Какие цифры ферритина и вит Д
Принимаете ли йодомарин?
Напишу все рекомендации

При низком уровне ферритина обмен веществ замедляется
Низкий уровень ферритина может повысить уровень ТТГ , что дает картину гипотиреоза, но на самом деле это просто низкий уровень ферритина

витамин Д принимает участие в регулировке работы желез внутренней секреции, таким образом влияя на метаболические процессы в организме. Поэтому одним из симптомов нехватки витамина D является появление лишнего веса или его увеличение

Елена, витамин Д 17,7. Сдавала летом. Терапевт сказал не пить витамин д летом, с конца августа пить 4000.
Ферритин был 15 год назад, гемоглобин 124

Назначили ферлатум фол на полгода и потом еще полгода пить Солгар железо .

3 октября назначили только анализ крови, гемоглобин 132.
На анализ ферритина назначений не дал терапевт , сказали все ок , железо можно не пить.

Наверное нужно сдать ферритин повторно ?

Елена, пью вигантол масляный на завтра во время приема пищи

Спасибо за ответ
Хорошо что пили железо
Желательно сдать кровь на железо и ферритин
Ферритин должен быть выше 45

Винантол 4000МЕ?
17 это недостаточный уровень вит Д
Нужно восполнить до 30 35

Ускорить метаболизм помогает регулярное сбалансированное питание. Выработать метаболическую гибкость поможет питание 2-3 раза в день без перекусов.
В рацион включите миндаль шпинат фасоль
Индейку брокколи овсянку грейпфрут
Миндаль яйца зелёный чай

Соблюдайте питьевой режим
Не менее 1500 мл воды
выпивании 500 мл чистой воды в течение следующих 30-40 минут скорость метаболизма возрастает на 30%
Ходьба не менее 10 000 шагов в день

Чтобы похудеть, нужно высыпаться. Во время сна в организме вырабатываются гормоны, которые участвуют в
жиросжигании.
для ускорения метаболизма и похудения спать надо ложиться в 22:00-22:30.
Включите в рацион клетчатку (изучайте состав)
Посмотрите линейку
От Greenway (функциональные напитки клетчатка кисель каши)

Рекомендую включить в рацион
Омегу 3
Хромлипазу
Альфа липоевую кислоту
Это поможет вам легко сбросить 3,4 кг

Елена, да, сказали пить 4000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется небольшое повышение ТТГ и снижение т4 св., как правило при данном состоянии сразу гормонозаместительную терапию не назначаем. На работу щитовидной железы и набор веса оказывает достаточно серьезное влияние недостаток ферритина и витамина д3 в организме. При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в норму.

Перепроверьте уровень ферритина, если он будет менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Возможно 4000ме для вас это недостаточная доза.

ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Препарат йода обычно назначаем когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, при ГВ. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.