Консультация эндокринолога /

Высокий АТ-ТГ — вопрос №2721647

Здравствуйте!
Вчера решила по собственной инициативе сдать анализ крови, проверить сахар и гормоны щитовидной железы. Сегодня получила результат (прилагаю), АТ-ТГ 112,20 МЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Нужно ли принимать какие-то препараты или делать дополнительные исследования? На что это влияет?
Уточню: я год принимала гормональный препарат Визанна, 1,5 месяца назад прекратила принимать, поставила спираль Мирена.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер!
У вас абсолютно нормальные показатели глюкозы и гормонов щитовидной железы.
Антитела к ТГ проверяют только у кого удалена щитовидная железа, вам достаточно посмотреть ттг и т4св. Они у вас в норме.
Антитела к тпо тоже в норме, что хорошо.
Дополнительно сдавать анализы не нужно.
Для профилактики йододефицита употребляйте йодированную соль в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, благодарю Вас за ответ.
Да, планировала сдать только ТТГ и Т4, но администратор клиники предложила сдать расширенный анализ гормонов, если давно не проверяла. А поскольку не проверяла действительно давно, то согласилась сдать все).

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Анализ на АТ-ТГ мы смотрим при полном удалении щитовидной железы по поводу онкологии , но также Повышение АТ-ТГ может говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы.
Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены их количество ни на что не влияют

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Можно сделать узи щитовидной железы в плановом порядке .

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Уровень глюкозы у вас в норме.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю Вас за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Антитела могут быть и у здорового человека повышены. Пока есть железа, могут быть к ней антитела. Поэтому смотрим их только тогда, когда удалена щитовидная железа, чтобы подтвердить остаточную ткань. Лечить это никак не нужно, повышение антител не влияет на здоровье и не нарушает самочувствия. Дополнительные обследования не нужны.
Спираль не влияет на уровень антител.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ттг и т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
АТ-ТГ смотрим только после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит только о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышен совместно с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного процесса в железе
АТ-ТПО у вас в норме. А значит и риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз у вас в будущем низкий

В плановом порядке сделайте еще узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за ответ! Мое самочувствие в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.