Жажда, частое мочеиспускание, мышечные судороги

В данный момент кормлю грудью ребёнка уже 11 месяцев. Бывали мышечные судороги в ногах, единственное, что иногда беспокоило. А так, веду здоровый и активный образ жизни. Вот случилась судорога в ноге, не отпускало минуты 3. На следующий день я проснулась с невероятной жаждой, которая не утоляется водой. Я пью и все-равно хочу пить. К симптомам добавилось частое мочеиспускание. Буквально пью и иду в туалет. Моча прозрачная - вода. Думала сахар. Сдала анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин, Т3 свободный, Т4, инсулин и С-пептид - норма. ТТГ 4.960 с пометкой (рекомендовано обратиться к эндокринологу для исключения субклинической формы гипотиреоза). До сдала анализы АТ-ТПО 12.88, АТ-ТГ 546.2 (при верх границе 115). Может ли нарушение работы щитовидной железы давать такие симптомы? Что делать дальше? Записалась на узи щитовидки дополнительно. Нужны ли еще какие-то анализы? До сдала анализы по почкам: электролиты, креатинин, магний, фосфор неорганический, развернутый анализ крови и СОЭ, общий анализ мочи - идеальный. Все по серединкам, никаких отклонений. Мочевина по крови 7 (верхняя граница 6.4).

Миопия 3 ст
29 лет

Здравствуйте .
Представленные данные характерны для субклинического гипотиреоза , обычно при таких цифрах терапия не назначается , за исключением планирования беременности .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.
Небольшое повышение ТТГ может быть связано с дефицитом железа , нужно проконтролировать уровень ферритина ( норма от 45 )
Витамин Д принимаете ?
Описанные Вами симптомы не могут быть связаны с щитовидной железой.
В данном случае рекомендуется сдать уровень общего кальция в крови , альбумина , витамин Д , магний так же витамин в 12 , так как возможно на фоне грудного вскармливания возникли дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, Вит Д принимала вместе с ребёнком до его 6 мес. Потом у малыша обнаружили передозировку Вит Д - 130 при норме до 55. Я прекратила прием и ребёнок тоже. Буду пересдавать и ему, и себе.

Пила отдельно Вит магний, омегу-3, цинк, кальций, йод от случая к случаю. На данный момент уже 2 мес не пью ничего, кроме магния и омеги-3

Если грудное вскармливание присуствует , то нельзя принимать витамин Д в дозе более 4000 единиц , профилактическая доза составляет 2000 МЕ , йодид калия рекомендуется принимать по 200 мкг до конца грудного вскармливания . Сдайте тогда недостающие анализы , обычно такая симптоматика связана с дефицитом магния или кальция . В общем анализе мочи относительная плотность мочи в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, я прикрепила анализы к вопросу. Их можно просмотреть. Эта картина может быть похожа на не сахарный диабет? Что даст в данном случае сдача гормона АДГ?

Пока не могу загрузить анализы , не грузятся , как правило , если относительная плотность мочи более 1005 , то можно надежно исключить наличие несахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, удельный вес 1.015

Тогда на несахарный диабет непохоже

Много жидкости выделяется , потому что много пили жидкости , бывает просто нейрогенно так происходит и потом проходит . При несахарном диабете всегда снижается плотность мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, пью много жидкости около 3х литров воды получается. Не считая чая и кофе. Мучает жажда - основной момент, почему пью. Пью и жажда не утоляется, я как будто не пила

Принятый ответ

Ну в данном случае нет оснований подозревать наличие несахарного диабета , раз плотность нормальная . Такое еще бывает при патологии почек , но если креатинин , скорость клубочков ой фильтрации в норме , узи в норме , это тоже маловероятно . Остаются только идиопатические причины или нейрогенные . Пока досдайте анализы недостающие , может картина станет яснее

Здравствуйте. К сожалению, нет, изменения в щитовидной железе не дают такие симптомы, на несахарный диабет тоже не похоже, иначе было бы изменение плотности мочи. Необходимо посчитать, сколько реальной жидкости в день вы выпиваете, чтобы понимать, норма это или патология. Что касается щитовидной железы, обычно до ТТГ 10 лечение не проводится. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. Из за этого может повышаться ттг, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, пересдайте через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять, можно сделать узи для исключения образований, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён