Хронический гайморит

Здравствуйте, несколько лет мучаюсь хроническим гайморитом. Каждре ОРВИ заканчивается гайморитом уже как лет 5,лечение всегда примерно одинаковое, антибиотик, називин, аквалор, назонекс, сипупред , полидекса Ит.д. последний раз после гайморита и приема антибиотиков(флемоксин солютаб) , через неделю случился пансинусит (приложу КТ), назначили уколы цефтриаксон , и т.д.(ринонорм, аквалор, назанекс, , полидекса,синупред). Октябрь 2024: заболела, сопли, кашель,сильная пульсирующая боль над бровью.температура, начала принимать антибиотик амоксиклав 875+125(7 дней),полидекса, синупред, лоратадин и т.д и все . Ноябрь:опять заболела, сильная боль в горле, кашель,сильная осиплось голоса, пульсирующая боль над бровью, так как эту боль я уже не с чем не спутаю: стала принимать антибиотик панцеф (7 дней), и далее по схеме. Декабрь: опять заболело сильно горло, полоскала ОКИ , фурацилином,таблетки доритрицинин, септолетте тотал,горло прошло, но через день начался насморк, подниматься температура до 37, голова немного начинает побаливать(как будто давит),уже не знаю что и делать и как лечиться, ведь выполняю все предписания врача, и знаю что без антибиотика гайморит не пройдет(((Сегодня сдала кровь с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок(повышен), подскажите пожалуйста как действовать дальше? Когда был пансинусит, врач настаивал на полисинустомии,в плановом порядке,

Гайморит
33 года

Здравствуйте
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Такой уровень СРБ характерен для вируса

Сейчас рекомендовано выполнить рентген пазух носа для большей информативности

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Как у вас нос дышит вне болезни?

Вне болезни нос дышит, но я на каплях лет 15, сейчас стала переходить на детские.
Сейчас насморка нет, заложенности нет,больше как отек,

Сегодня опять заболело горло

Нужно выполнить рентген
Кровь спокойная, вероятно антибиотики сейчас и не нужны

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Вам нужно после выздоровления проконсультироваться с ЛОР хирургом с диском КТ, есть дефект медиальных стенке в/ч пазух и киста 26, 27 зуба

Маргарита Александровна, скажите а кт новое нужно делать или это подойдет, то что делала при болезни?

Принятый ответ

Можно с этим КТ проконсультироваться

Спасибо!!!

Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом?

В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб менее 30 и отсутствие повышения маркеров воспаления в общем анализе крови

По описанию КТ есть патологическое содержимое в гайморовых пазухах, а также радикулярные кисты зубов которые требуют консультации стоматолога

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней через вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Спасибо, именно моксифлоксацин не принимала, принимала амоксиклав и панцеф,

Принятый ответ

Моксифлоксацин является антибиотиком выбора при отсутствие эффекта от амоксиклав и панцеф в таких случаях