Консультация ревматолога /

Высокая мочевая кислота 674 — вопрос №2721689

Здравствуйте, мне 37 лет, сахарный диабет 2 типа. Год назад по МРТ выявлен двухсторонний синовит и трохантерин тазобедренных минимальные. Тазобедренные беспокоили и вот пошла с этим вопросом к ортопеду три недели назад, назначил анализы, где мочевая кислота 378, мочевина, креатинин в норме. Я прикреплю анализы и МРТ. Он мне назначил уколы ксефокам, далее таблетки ксефокам и и милурит 100мг в день утром. Я всё сделала, уколы помогли от болей тазобедренных, но как только проколола и пропила таблетки всё вернулось еще с большей силой и плюс добавилась ломота во всем теле, ломает точечно везде, сильно ноют бедра спереди, по бокам и сзади, они прямо тянут как струны до колен при наклонах. Даже стал болеть голеностоп старая травма, растяжение связок было и там был синовит, туда кололи Плексатрон и всё прошло, а сейчас там ломит, ломит и в руках, как при гриппе. Я вчера поехала сдала повторно мочевую кислоту спустя 2-3 недели после результата 378 и я была в шоке, мочевая кислота 674. У меня в жизни такой не было, я открыла старые анализы и моя мочевая росла очень медленно с 313 до 378 за два года а тут такой скачок за две недели в два раза и на милурите и на диете! Ломота усиливается с каждым днем, до милурита я была здоровым человеком, но после него что-то резко произошло. Я пошла сегодня на прием к ревматологу, но мне она прямо сказала, что не знает почему так. Я сдавала мочевую в той же лаборатории что и три недели назад, когда было выявлено 378. Прикрепила все имеющиеся анализы за последние три недели. Визуально все суставы пока в норме, ранее подагры не было. Подскажите пожалуйста, это милурит так повлиял? Как мне вернуться к исходному состоянию до милурита? Я очень боюсь что мочевая продолжит расти, что погибну из-за этого. На диете сижу, жидкость пью. Не заболевала, диету не нарушала, нагрузок не было.

Возраст: 37

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень конечно высокий. Расскажите, пожалуйста, о вашем питании последние недели подробнее
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, Здравствуйте, в одном только крупы, овощи, фрукты, картофель тушеный с куриной грудкой, кефир, да и всё в принципе.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ольга, не отметили ли Вы сейчас нарушения мочеиспускания?
Клиент
Надежда Игорьевна, Нет с этим всё хорошо, много пью, часто хожу в туалет.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
не похудели ли за время лечения?
И скажите, пожалуйста, свой рост и вес?
Клиент
Надежда Игорьевна, Рост 158, вес 69. Вес стоит пока на месте, килограмм ушел только.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Хорошо, спасибо. Ольга, при нарастании количества мочевой кислоты в крови (обычно более 480 ммоль/л) возникает риск формирования кристаллов и накапливание их в суставах. Т.е. это не говорит нам о развитии заболевания и на данном этапе пока не требует терапии, но рекомендуют начать гипопуриновую диету с ограничением потребления продуктов, богатых пуринами (красное мясо, дичь; некоторые морепродукты, включая: тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треску, гребешки, форель и пикшу; мясные субпродукты: почки, печень, сердце и др; бобовые: горох, чечевица и др, алкоголь, сладкие напитки) для снижения образования мочевой кислоты в организме и динамический контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. Т.е. на данный момент нужно понаблюдать за состоянием, через месяц диеты пересдать анализ.
Милурит обычно не вызывает повышения мочевой кислоты.
Если высокие уровни повторятся, то следует рассмотреть проведение анализ синовиальной жидкости
Клиент
Надежда Игорьевна, огромное спасибо за ваши рекомендации! У меня есть новости, сейчас пришли анализы снова свежие, вчера сдала, после отмены милурита. Мочевая 320, срб 4,2, кфк мне назначали анализ, всё отлично, общий анализ мочи идеальный. Только в общем анализе крови повышение лейкоцитов до 11.26 при норме до 11 и нейтрофилы 6.61 при номе до 6.13. Остальные пункты в норме. Получается что мои боли и ломота не связаны сейчас с мочевой? Синовиты трохантериты есть, из-за них? Я когда ложусь на спину, поднимаю ногу вверх, высоко не могу поднять, тянет по ногам снизу и до бедра, то есть вот эти тянущие боли на данный момент очень беспокоят. При наклонах корпусом вниз идут тянущие боли по боковой и передней поверхности бедра и сзади как поджилки тянет, всё натянуто словно я болевая струна. МРТ пояснично крестцового год назад без патологий. Словно нервы натянуты в ногах сейчас, тяжело. Я со вчерашнего вечера стала колоть мильгамму и ксефокам, эффект был заметен через два часа, но сегодня болит и тянет. Делаю легкие растяжки, плавно, облегчают быстро но на время. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано текущее состояние и можно ли добавить еще сирдалуд к лечению? Есть дома, маме помог препарат при остром бурсите. Пока такие дела и новости. А скачок мочевой, хоть и нелогично, но явно связан с милуритом мое мнение, но вам как врачу конечно виднее. Спасибо за ваше внимание.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ольга, действительно хорошие новости. Я пока читала описание Ваших симптомов уже в голове задумала сирдалуд, но Вы опередили. Я бы добавила, он прекрасно снимет натяжение и напряжение связок, только его обычно принимают не меньше 10 дней.
А вот лейкоцитоз немного смущает. не повышена ли температура?
Клиент
Надежда Игорьевна, Отлично, так и поступим. На счет лейкоцитоза то именно к данной ситуации его наверное нет смысла притягивать, последние лет пять лейкоциты в крови повышены совсем слегка либо на верхней границе норма, постоянно. Вялотекущее воспаление, всё что угодно может быть, но кроме суставов ничего не беспокоит. Я читала причин множество вплоть до кариеса, но вот ранее искала причину и так и не нашла, узи различные делала, мазки, гинекология. Единственное есть синдром раздраженного кишечника много лет, но сейчас в ремиссии. Но думаю как разберусь с суставами, похожу к терапевту с этим вопросом. Температуры нет. Скажите, а хронический стресс, тревога могут давать такой результат в крови? Я просто невозможный переживатель по любому поводу и фоном тревога депрессия 24 на 7 с момента как появились проблемы с суставами. Но в любом случае я понимаю так быстро не найти причину лейкоцитоза сейчас. Сердалуд тогда вечером добавлю, чувствую что на правильном пути, сегодня были просветы днем, когда боли почти отступали.