Выдавленный камедон снова почернел
Здравствуйте! Был открытый камедон на спине, черная точка, один, ничем не беспокоил, только морально и эстетически. Пошла к косметологу, она выдавила, но уже по возвращении домой он как будто стал выглядеть хуже, а через несколько часов ЕЩЕ хуже. Словно комедон стал еще чернее, и у меня нет возможности спросить ближайшие две недели, нормально ли это, может быть, она просто обработала/прижгла чем-то камедон (обработка была, но чем спросить забыла). Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что это остатки? Также беспокоит темное пятно вокруг, видимо, синяк. Косметолог, кажется, сказала, что полностью удалить не смогла (да, я уже двести раз пожалела, что пошла именно к ней). Стоит ли идти к дерматологу завтра и выдавить еще раз попробовать, до конца? Или, наверное, лучше сначала дать ему зажить? Там приличный отек вокруг и уплотнение теперь.
Здравствуйте! Сейчас это травмированный элемент. Часть комедона вышла, но глубокая часть под действием давления еще глубже ушла. Присоединилось воспаление как ответ на травму ( воспаление и отек).
Не распаривать кожу. Не травмировать. Душ теплый.
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день до стихание процесса.
Есть вероятность что может процесс нагноиться - тогда обратиться к хирургу на очный прием.
Валерия Александровна, можно ли попробовать удалить его после того, как заживет? Или что с ним вообще делать в последствии?
можно удалить - но будет рубец на месте удаления.
можно (если воспаление уйдет) - оставить как есть
Валерия Александровна, удалить в смысле уже хирургическими методами? Обычными не удалится?
Валерия Александровна, воспаление уже ушло (уплотнение, краснота), остался только темный след и беспокоит косметический эффект в связи с этим
Принятый ответ
Синяк уйдет.
По поводу косметического эффекта: выдавливание как видите не всегда безопасно. Поэтому можно хирургическим путем удалить все. Обратиться можно к пластическому хирургу по этому вопросу дополнительно.
Валерия Александровна, большое спасибо!
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а потом мащь Гиоксизон под пластырь. Удачи.
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.