Клещ у ребёнка 2-х лет.

Здравствуйте! Сегодня обнаружила у своего двухгодовалого сына клеща на спине, чуть побелевшего от сытости, но ещё не сильно раздутого, тут же поехали в клинику, где дерматолог вытащил его и клеща отправили на анализ. Клещ впился минимум сутки назад (видела вчера чёрную точку, но не поняла, что это клещ, так как он был очень маленького размера, похож на родинку или черную точку). В клинике сказали, что анализ будет готов только через 3 дня, пока просто мазать место укуса йодом. Скажите, пожалуйста, точно ли не надо больше предпринимать никаких действий, превентивно начать принимать антибиотик или что-то ещеё? Очень переживаю, так как живём в эпидемиологически неблагополучном районе по клещевому энцефалиту.

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 65·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.
Рекомендуют при присасывании клеща рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза (данную бактерию чаще всего переносят клещи) применяются антибиотики антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В случае если регион, где произошло присасывание клеща является эндемичным по клещевому энцефалиту и от данной инфекции ранее не прививался ребенок, рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72-96 часов с момента укуса клеща.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. От энцефалита не привит, сначала болел, а когда выздоровели вакцины не было в клинике и было уже поздновато ставить, врач посоветовал уже в след.году привиться. Пойдём ставить ИГ и брать рецепт на антибиотик.

Пусть все обойдется, клещ мог быть здоровым.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза у детей до 8 лет начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 5 суток. Если не привит от клещевого энцефалита, то в таком случае вводят иг. Профилактику детям проводим вне зависимости от результатов клеща, поэтому нет большого смысла ждать результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Но если что вакцинация разрешена в любое время года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. В описанной ситуации, когда присасывание длилось более 24 часов вне зависимости от результата обследования клеща согласно клиническим рекомендациям и международной практике рекомендован профилактический прием антибиотика: амоксициллин из расчета 50мг/кг в сутки, разделив на 2-3 приема 5 дней

С учётом того, что регион эндемичен по клещевому энцефалиту и ребенок не привит, может быть введен иммуноглобулин из расчета 0,1мл/кг внутримышечно. Однако эффективного этого препарата для профилактики не доказана и в некоторых регионах его вводят только в ситуациях, когда в клеще обнаружен вирус.

Место укуса достаточно обработать один раз, далее необходимости в этом нет. И желательно избегать красящих веществ, чтобы можно было оценить коды вокруг укуса и во время заметить, если появится краснота

Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствсвуйте! Поняла, спасибо большое. Пойдём за рецептом на антибиотик!

Была рада помочь
Желаю крепкого здоровья вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Перед применением препаратов рекомендуют проконсультироваться с врачом очно!
Наблюдают за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы рекомендуют сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Пойдём ко врачу за рецептом на антибиотики(

Выздоравливайте!