Черная точка на слизистой глаза у ребенка
Здравствуйте, пару дней назад увидела у дочери (1 год 7 месяцев) черную точку в центре глаза на слизистой, по форме чуть вытянутая. Решила,что соринка, но сегодня она всё ещё там и со слезой не выходит. Приема врача ждать долго. Прилагаю фото. Подскажите,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Проверьте загрузку файлов
Ольга Владимировна, фото загрузила, только так, ребенок не даёт сфотографировать нормально
Просмотрела . На фото четко визуализируется инородное тело.
Оно подлежит неотложному удалению. В вашем городе глазной травмпункт есть ?
Ольга Владимировна, да,мы завтра идём на прием к офтальмологу
Подскажите, пожалуйста,удаление- это болезненно?
Под местной анестезией иглочкой . Это не больно
Ольга Владимировна, спасибо
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, фото загрузила
Посмотрела фото.
Визуально, на инородное тело роговицы не похоже. Напоминает пигментацию радужной оболочки глаза у зрачковой каймы. Это скопление пигмента меланина. Вероятно, ранее просто не обращали внимание. Опасности такие пятна не представляют , можно не переживать. На очный осмотр в плановом порядке.
Алена Олеговна, если близко смотреть, слизистая в этом месте не вполне ровная, как будто это пятнышко чуть выпуклое
Т.е. пятнышко на поверхности глаза, не внутри?
Значит, вполне возможно, что это инородное тело роговицы. Нужен очный осмотр у офтальмолога, чтобы удалить застрявшую соринку в роговице. Самостоятельно настоятельно рекомендуют не трогать, нужно ужать ее у врача.
До приема можно капать антисептик Пикторид или Бактавит, чтобы глаз не воспалился, 4 раза в день.
Алена Олеговна, да,на поверхности глаза,смутило,что не уходит со слезой. То есть,инородное тело может застрять в глазу? На прием идём завтра
Да, она прилипает к роговице и ее нужно убирать у офтальмолога очно, предварительно закапав капельки обезболивающие, иначе глаз воспалится
Алена Олеговна, всё поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не подгрузилось, проверьте пожалуйста ещё раз . Приложите фото с разных ракурсов
Самого ребёнка глаз беспокоит? Трогает его ?
Вера Анатольевна, фото загрузила
Посмотрела
Не похоже на инородное тело
Это темное пятнышко на радужке в виде скопления пинмента (родинки)
Рекомендуется посетить окулиста для очного осмотра за щелевой лампой
Вера Анатольевна, если смотреть близко,то оно как будто снаружи,не внутри, и в этом месте слизистая не вполне ровная,как будто пятно чуть выпуклое
Вера Анатольевна, глаз не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, загрузку не видно фото, приложите фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Елена Николаевна, фото загрузила
Вижу фото.
Не стоило обрезать, качество теряется и приблизить для четкого рассмотрения невозможно.
Больше похоже на соринку на поверхности роговицы(прозрачной части глаза).
Обратитесь в кабинет экстренной офтальмологической помощи (обычно есть при любой глазной больнице или там, где есть отделение офтальмологии, можно узнавать в скорой и самостоятельно туда приехать).
Елена Николаевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно и инородное тело. Но нужно в деть фото. Оно не приложилось. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз приложить фотографии. Я просмотрю фотографии и тогда смогу объективнее ответить на вопрос.
Александра Евгеньевна, фото загрузила
Просмотрела. Наталья, фото совсем нечёткие. Можете, пожалуйста, более четко сфоткать эту часть глазика. Сам глаз спокоен. Вряд-ли инородное тело. Но я не уверена, поэтому попросила ещё фото, по возможности
Александра Евгеньевна, никак ребенок не даёт сделать хорошее фото. Эта точка не внутри глаза,она снаружи, на самом слизистой. Смутило,что не выходит со слезой,если это инородное тело. На прием идём завтра
Т.е. Вы сбоку видите, что есть возвышение на слизистой, верно? Появилось резко?
Возможно, конечно, и инородное тело. Но сам глазик спокоен. Значит верно записались на очной прием. Нужно оценить состояние переднего отрезка глаза в щелевой лампе под увеличением, там четко видно, если есть какие-то инородные тела.
Александра Евгеньевна, да, появилось резко, всё поняла, спасибо
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Не переживайте, даже если инородное тело, все будет хорошо, удалят и всё.
Александра Евгеньевна, большое спасибо
Пожалуйста
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, фото загрузила, только такое,ребенок не даёт нормально сфотографировать. Сейчас болеет, была температура пару дней. Этот глаз слезиться и периодически слегка краснеет почти с рождения
Ознакомился с фотографиями. Качество снимков не очень хорошее. Но визуально – это похоже на инородное тело роговицы. В данном случае , рекомендовано обратиться к офтальмологу, для диагностики роговицы – на наличие инородного тела.
Павел Сергеевич, подскажите, это может представлять какую-то опасность? Попадём к врачу через несколько дней
Серьезной опасности нет, но затягивать с походом к врачу не стоит.
Павел Сергеевич, спасибо
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ! На данный момент, можете покапать бактавит по 1 капли 4 раза в день
Павел Сергеевич, благодарю
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте ознакомился с фото, качество конечно не очень хорошее, но судя по нему и вашему описанию с большей долей вероятности там инородное тело, которое надо убрать на очном приеме у врача офтальмолога, пока не попали капайте антисептики окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 4-6 р в день
Иван Александрович, спасибо
Пожалуйста