Чёрная точка на носу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у собаки сам по себе нос пятнистый, да и сама собака белая с чёрными пятнами, только недавно заметила что нос вообще чернее стал по сравнению с детскими фотками. И вот я обратила внимание сейчас на одну чёрную точку и не понимаю, то ли это нос так просто дальше окрашивается или что? Я просто уже накрутила себя, мало ли это меланома какая нибудь, очень переживаю. Скажите, пожалуйста, хотя бы по фото на что больше похоже? Собаке 2 года, метис. Из заболеваний дисплазия тазобедренных суставов, аллергик. Если что на фото где 2 носа( слева она взрослая, справа она щенок).
Здравствуйте, если точка в виде крапинки как пятно переживать не стоит. У некоторых питомцев в течении нескольких лет может быть пигментация
По самочувствию все хорошо? Как дела с активностью и аппетитом?
Нос не пытается расчесывать лапой и не бывает на носу гиперемии? ( покраснения)
Ангелина Александровна, активная, ест, пьёт, бегает, прыгает. Нос не пытается чесать, ничего такого. Её вообще никак не беспокоит. Покраснений тоже нет и не было
Тогда под наблюдение. С какими признаками учитывать паталогии: покраснение, зуд, припухлость , новообразования в виде папиллом и др, не заживающие раны
Если нет ничего из пунктов перечисленных, то пигментация, все хорошо
Ангелина Александровна, просто меня напрягает что он не такой насыщенно чёрный по цвету. Нос сам чернее, а это пятнышко чёрное но не настолько чёрное как нос.
Здравствуйте. По фото обычная пигментация носа. У многих собак наблюдается усиление пигментации с возрастом, что не является признаком патологии. Если пигментация вызывает беспокойство, то для объективной оценки состояния питомца можно обратиться на очный осмотр к онкологу/ дерматологу.
Екатерина Александровна, собаку никак не беспокоит. Я просто запереживала, потому что оно недавно ток появилось. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
У многих собак особенно с пятнистым окрасом, пигментация кожи и носа может меняться с возрастом. Это может проявляться в виде появления новых пятен, увеличения размера существующих или изменения их оттенка
В вашем случае повода для беспокойства нет
Элен Нверовна, спасибо за ответ
Элен Нверовна, а подскажите, нормально что это пятно не такого чёрного цвета как остальной нос? То есть оно чёрного цвета, но не такого насыщенного
Принятый ответ
С возрастом пигментация может ослабевать, не переживайте
Элен Нверовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на пигментацию ( лентиго) кожи носа, при таком окрасе это норма.
Образования в отличие от пигментаций обычно выступают надо кожей, имеют другую структуру, имеют тенденцию к росту.
В данном случае можно ограничиться наблюдением.
Александра Александровна, спасибо за ответ
Александра Александровна, а подскажите, нормально что это пятно не такого чёрного цвета как остальной нос? То есть оно чёрного цвета, но не такого насыщенного