Болезненное пятно на губе
Пару дней назад с внутренней стороны губы появилось болезненное светлое пятнышко. (фото приложил) Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото,это афтозный стоматит
Чаще всего он возникает на фоне снижения иммунитета,может вы болеете
Афты довольно болезненные, поэтому Рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,наносить гель холисал,он обладает обезболивающим и протичовоспалительным эффектои
Пройдет за 2недели
Принятый ответ
Здравствуйте!Если есть возможность,прикрепите более сетевое фото.Предварительно,похоже на стоматит.Причин появления очень много,может травмировали это место ,или на фоне снижения иммунитета.При стоматите обычно рекомендую исключить острую ,кислую пищу,асепта гель адгезивный на эту область,ротовые ванночки с раствором ромашки (если нет аллергии).
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.