Консультация онколога /

Результаты КТ — вопрос №2722370

Добрый день.
Диагноз: РПЖ Т2bN1M1 Глисон 5+3
На гормонотерапии в интермитирующем режиме.
Сделали контрольное КТ. Результат прикрепила. Скажите, пожалуйста, по результатам другая опухоль в мочеточнике?
К врачу попадем только через неделю.

Возраст: 74

Хронические болезни: РПЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день! Есть обследование органов малого таза? И уровня ПСА?
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо за отклик.
МРТ малого таза делали только в начале августа. Попробую прикрепить.
Пса июль- 0,91
Сентябрь 1,93
Начало декабря 5,63

Клиент
Екатерина Романовна, загрузила МРТ от августа 2024года
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе надо в срочном порядке обратиться в урологический стационар тк есть блок мочеточника и решать вопрос установки нефростомы или почка перестанет функционировать.

Далее надо пройти консультацию онколога и и решать вопрос дообследования: мрт малого таза с контрастом, цистоскопии и биопсии.

Клиент
Светлана Александровна, спасибо за отклик.
То есть есть подозрение что в мочеточнике опухоль?
Есть ли шанс что это что-то другое?
Онколог
Описано образование. Чтобы точно сказать что это надо выполнить биопсию.

Но на первом этапе надо разгрузить почку тк есть блок оттока мочи по описанию.
Онколог
Необходимо обратится к урологу по месту жительства, для решения вопроса о лечении блока мочеточника, какого характера этот блок сложно пока сказать. Но нужно срочно обратится за мед. помощью!
Необходимо дообследование в виде МРТ малого таза с в/в контрастированием, как альтернатива можно использовать КТ с в/в контрастированием. Однако, нужно сдать БАК ( для оценки почечных шлаков -креатинин и мочевина) .
Далее уже решать вопрос о дообследовании по поводу этого образования : в первую очередь цистоскопия, при показаниях биопсия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач--онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Изучу документы и напишу Вам
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! Буду ждать.
Онколог, Маммолог
для полноценного понимания ситуации мне нужно видеть актуальную выписку с лечением и тремя последними цифрами ПСА с датами
Почему при M1 гормонотерапия интермиттирующая??
Клиент
Владислав, загрузила выписку от врача третьим файлом.
Пса- 11 апреля 2024- 0,23
2 июля - 0,91
23 сентября- 1,93
2 декабря- 5,63
По поводу остановки лечения- врач сказал, надо сделать перерыв. Чтобы потом возобновить. Чтобы в запасе были средства лечения.
Папа вроде смирился с болезнью, чувствовал себя неплохо.
А тут блок почки.
Скажите, пожалуйста, это прогрессирование или другая опухоль?
Может быть что-то доброкачественное ?
Или уже все?
Онколог, Маммолог
когда был последний гормональный укол? и на сколько месяцев?
Клиент
Владислав, в начале февраля 24 года на три месяца. То есть он 7 месяцев без лечения.
Онколог, Маммолог
я никогда не комментирую решения коллег
но скажу честно - очень удивлен лечением!
Пациент с метастатическим раком простаты должен получать гормонотерапию в НЕПРЕРЫВНОМ режиме!!
Интермиттирующая гормонотерапия допустима при биохимических рецидивах неметастатического рака простаты БЕЗ метастазов!
Тактика неверна!
Случился блок мочеточника - за счет роста либо простаты, либо метастатическимх лимфоузлов
Это не опухоль мочеточника с большой долей вероятности
Сейчас два действия:
1- неотложное - перктуанная нефростома - иначе почка погибнет
2- как можно скорее инициировать гормонотерапию агонистами ГТРГ и продолжать ее НЕПРЕРЫВНО!!!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
В среду к врачу. Буду настаивать на лечении.
А установка нефростомы- это операция?
Онколог, Маммолог
мини-инвазивная - грубо говоря "прокол" под контролем УЗИ
Клиент
Владислав, и нефростома будет с ним уже навсегда?
Онколог, Маммолог
нет, не факт
через полгода ее можно убрать, если уменьшится лимфоузел или объем простаты на фоне гормонотерапии
Клиент
Владислав, благодарю Вас сердечно!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Пишите если будут вопросы!
Консультирую здесь ежедневно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае в первую очередь рекомендуется обратиться к урологу и решать вопрос о наложение нефростомы так как в мочеточнике имеется блок и нарушен отток мочи. Далее после установки невростомы рекомендуется сдать кровь на мочевину и креатинин после выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Поняла Вас. Урологический стационар находится за 150 км. В среду папе на прием к онкологу. Ситуация терпит до среды?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно оценить показатели крови мочевины и креатинина для оценки срочности