Результаты КТ

Добрый день. Диагноз: РПЖ Т2bN1M1 Глисон 5+3 На гормонотерапии в интермитирующем режиме. Сделали контрольное КТ. Результат прикрепила. Скажите, пожалуйста, по результатам другая опухоль в мочеточнике? К врачу попадем только через неделю.

РПЖ
74 года

Добрый день! Есть обследование органов малого таза? И уровня ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Романовна, спасибо за отклик.
МРТ малого таза делали только в начале августа. Попробую прикрепить.
Пса июль- 0,91
Сентябрь 1,93
Начало декабря 5,63

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Романовна, загрузила МРТ от августа 2024года

Здравствуйте

На данном этапе надо в срочном порядке обратиться в урологический стационар тк есть блок мочеточника и решать вопрос установки нефростомы или почка перестанет функционировать.

Далее надо пройти консультацию онколога и и решать вопрос дообследования: мрт малого таза с контрастом, цистоскопии и биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за отклик.
То есть есть подозрение что в мочеточнике опухоль?
Есть ли шанс что это что-то другое?

Описано образование. Чтобы точно сказать что это надо выполнить биопсию.

Но на первом этапе надо разгрузить почку тк есть блок оттока мочи по описанию.

Принятый ответ

Необходимо обратится к урологу по месту жительства, для решения вопроса о лечении блока мочеточника, какого характера этот блок сложно пока сказать. Но нужно срочно обратится за мед. помощью!
Необходимо дообследование в виде МРТ малого таза с в/в контрастированием, как альтернатива можно использовать КТ с в/в контрастированием. Однако, нужно сдать БАК ( для оценки почечных шлаков -креатинин и мочевина) .
Далее уже решать вопрос о дообследовании по поводу этого образования : в первую очередь цистоскопия, при показаниях биопсия.

Здравствуйте
Я врач--онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Изучу документы и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо Вам огромное! Буду ждать.

для полноценного понимания ситуации мне нужно видеть актуальную выписку с лечением и тремя последними цифрами ПСА с датами
Почему при M1 гормонотерапия интермиттирующая??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, загрузила выписку от врача третьим файлом.
Пса- 11 апреля 2024- 0,23
2 июля - 0,91
23 сентября- 1,93
2 декабря- 5,63
По поводу остановки лечения- врач сказал, надо сделать перерыв. Чтобы потом возобновить. Чтобы в запасе были средства лечения.
Папа вроде смирился с болезнью, чувствовал себя неплохо.
А тут блок почки.
Скажите, пожалуйста, это прогрессирование или другая опухоль?
Может быть что-то доброкачественное ?
Или уже все?

когда был последний гормональный укол? и на сколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, в начале февраля 24 года на три месяца. То есть он 7 месяцев без лечения.

я никогда не комментирую решения коллег
но скажу честно - очень удивлен лечением!
Пациент с метастатическим раком простаты должен получать гормонотерапию в НЕПРЕРЫВНОМ режиме!!
Интермиттирующая гормонотерапия допустима при биохимических рецидивах неметастатического рака простаты БЕЗ метастазов!
Тактика неверна!
Случился блок мочеточника - за счет роста либо простаты, либо метастатическимх лимфоузлов
Это не опухоль мочеточника с большой долей вероятности
Сейчас два действия:
1- неотложное - перктуанная нефростома - иначе почка погибнет
2- как можно скорее инициировать гормонотерапию агонистами ГТРГ и продолжать ее НЕПРЕРЫВНО!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое!
В среду к врачу. Буду настаивать на лечении.
А установка нефростомы- это операция?

мини-инвазивная - грубо говоря "прокол" под контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, и нефростома будет с ним уже навсегда?

нет, не факт
через полгода ее можно убрать, если уменьшится лимфоузел или объем простаты на фоне гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, благодарю Вас сердечно!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Пишите если будут вопросы!
Консультирую здесь ежедневно

Здравствуйте
В данном случае в первую очередь рекомендуется обратиться к урологу и решать вопрос о наложение нефростомы так как в мочеточнике имеется блок и нарушен отток мочи. Далее после установки невростомы рекомендуется сдать кровь на мочевину и креатинин после выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!
Поняла Вас. Урологический стационар находится за 150 км. В среду папе на прием к онкологу. Ситуация терпит до среды?

Нужно оценить показатели крови мочевины и креатинина для оценки срочности