Результаты КТ
Здравствуйте. Можно расшифровать данные КТ. Женщина 67 лет. Заключение: РКТ- признаки -множественных перибронховаскуляных мелкокалиберных солидных очагов в правом лёгком преимущественно в верхней доле округлой относительной чёткими границами - равномерного утолщения стенок визуализируемых бронхов -аортокальциноза, выраженного коронарокальциноза -мета-туберкулезных изменений в/г-л/узлов. Просьба помощь в расшифровке данных по КТ. И дальнейшие действия каким образом лечить.
Доброе утро! Туберкулез переносили ранее?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Нет только пневмония была.
Необходимо обратиться на очный прием пульмонолога, для объективного осмотра , аускультации легких. А затем уже врач примет решение о дальнейшем дообследовании.
Екатерина Юрьевна, спасибо. Тогда обратимся к врачу.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.Если исключить онкологические причины, то изменения на КТ могут быть связаны с хроническими воспалительными процессами в лёгких, такими как остаточные явления после перенесённого туберкулёза, хронический бронхит или бронхоэктазы.Кальциноз аорты и коронарных артерий свидетельствует о выраженном атеросклерозе, что требует контроля у кардиолога для предотвращения осложнений. Мета-туберкулёзные изменения в лимфоузлах подтверждают остаточные изменения после перенесённого туберкулёза.
Рекомендую пройти дополнительные исследования: анализ мокроты на микобактерии туберкулёза (МБТ), тесты на онкомаркеры( исключить онко анализами), бронхоскопию, туберкулинодиагностику или Диаскинтест. Кардиолог должен оценить степень атеросклероза и при необходимости назначить лечение (статины, препараты для профилактики тромбозов). Лечение будет зависеть от установленного диагноза: активный туберкулёз, или хронические заболевания лёгких требуют разного подхода.
Алена Игоревна, спасибо. У неё была пневмония поэтому направили на КТ. Тогда нужно будет обратиться к врачу очно для более полной консультации. По онкологии в сентябре мамаргрфию только проходила. Там всё было хорошо.
Принятый ответ
Да консультация пульмонолога обязательная в этом случае, это основной специалист.
Алена Игоревна, спасибо. Тогда обратимся к врачу.
Здравствуйте! Солидным очагом называют единичное образование диаметром до 3 см округлой формы с достаточно четкими контурами, отделяющими последнее от окружающей легочной ткани. Подобная КТ-картина не является специфичной и может быть характерна для ряда патологий дыхательной системы. Кальциноз аорты приводит к изменению ее податливости и эластичности, формированию гипертрофии левого желудочка и к развитию впоследствии сердечной недостаточности. Необходимо обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу.
Что касается мета-туберкулезных изменений: такие изменения возникают не только при туберкулёзе, а и через несколько лет после перенесенной плевропневмонии ( пневмонии, осложнённой плевритом, причём не обязательно экссудативным) . Сейчас по большому счёту не важно из-за чего они проявились, вам необходимо пройти полное обследование в противотуберкулёзном диспансере и, если диагноз "туберкулёз"(я имею ввиду активный процесс) не будет звучать, то переживать вам не о чем. Это - остаточные изменения, которые никуда не денутся. Так же советую обратиться на консультацию к пульмонологу
Виктория Сергеевна, спасибо. Значит нужна очная консультация врача так я понимаю. Чтобы исключить туберкулёз. Она потому болела пневмонией, её после этого направили на КТ
Вероятнее всего это последствия перенесенной пневмонии, но для своего спокойствия и безопастности лучше исключить туберкулез. Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них
Виктория Сергеевна, спасибо. Тогда к врачу обратимся.
Принятый ответ
Если у вас будут вопросы, можете обращаться, мои консультации доступны в любое удобное для вас время