Консультация невролога /

Кружится голова и давит — вопрос №272261

В марте на МРТ шейного отдела было обнаружена протрузия вроде как аж 5 позвонков, на рентген этого не увидил, как, не понимаю. Опасно ли это, протрузия 6 позвонков? Последнее время какие-то перебои в работе сердца, мелкие, но по ощущениям неприятные. Сердце проверял, там только АВ блокада 2ст.по мобитц 1, сказали в моем случае не опасно, все остальное в норме. Недавно неделю мучали головокружения, сейчас постоянно давит в голове, муть какая то, мелкие нарушения слуха, иногда в левом ухе звук на долю секунды пропадает. Пульсирует без боли, иногда просто без причины голова болит. Ломит в весках. Иногда голова едет, как будто я немного пьяный, может ли это быть как то связано с остехондрозом?

Невролог
Добрый день. В вашем случае необходимо дообследование в виде выполнения ДСБЦА, МРТ головного мозга. Вероятнее всего это связано с сосудистыми нарушениями на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. В подобных случаях обычно назначают нейропротекторы, способствующие улучшению метаболических процессов в головном мозге (Глиатилин), антиоксиданты (мексидол), витамины группы В. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом на очном приеме. Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Причина Ваших головокружений спазм сосудов шеи и вследствие этого недостаточное кровоснабжение головного мозга и поступление к нему кислорода.
Для улучшения кровообращения и устранения этих головокружений пропейте Бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц, мексидол по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Чтобы снять напряжение мышц шеи мидокалм 125мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели и курс витаминов группы В (например нейромультивит по 1 табл в сутки 1 месяц).
Дополнительно пройдите обследование - уздг брахиоцефальных артерий и мрт гол.мозга.
Дома регулярно делайте гимнастику, длительные статические нагрузки выполняйте в мягком воротнике Шанца.
Также обязательно проверьтесь у лор-врача на предмет лабиринтита и. заболеваний внут.уха, сдайте общий анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина.
Клиент
Юлия, как то по скорой меня забирали, гемоглобин чуть выше нормы на 4 единицы, сказали не страшно, УЗИ сосудов шеи делал, там все в норме, было это все январь февраль. МРТ шеи делала вот МРТ головы не делал, завтра иду к невролог, буду просить направление на МРТ. Сегодня были сбои в работе сердца, такие мелкие и быстрые, не больше секунды, но было раз 6 примерно, может это экстрасистолия