Консультация травматолога /

Шишка в локтевом сгибе 2 — вопрос №1554593

Не успела приложить анализы до закрытия прошлого чата: https://sprosivracha.com/questions/1495616-shishka-v-loktevom-sgibe
Шишка в локтевом сгибе поубавилась в размере(почти ушла) и не болит, а вот синяки на какое-то время тоже уходили, но сегодня увидела один на руке, не ударялась. Заметила, что тогда синяки были за несколько дней до месячных, сейчас на руке вылез тоже во время месячных
Что можете сказать по этим результатам анализов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Честно говоря, не знаю, зачем Вы анализы сдавали.
На фото прошлого вопроса классический медиальный эпикондилит или "локоть гольфиста" - гугл в помощь.
Псориаз "добавляет огня" симптомам.

Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки.
Например, нарезка (повар), компьютерная мышь, парикмахер, маникюр и т.п.
В спорте медиальный эпикондилит называют «локоть гольфиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Подтвердить на УЗИ.
Если процессу более полугода, то необходимо МРТ, чтобы уточнить степень дегенерации сухожилий.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции внутреннего мыщелка плечевой кости. Укол примерно туда, где "шишка" Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Клиент
Константин Эдуардович, меня сейчас появляющиеся синяки больше волнуют. В прошлом чате травматолог назначил анализы и сказал прикрепить их, хотел посмотреть видимо..
Ортопед, Травматолог
Анализы в норме. Актуальных фото с "синяками" я не видел.
Синяки, потому что Вы продолжаете выполнять какую-то работу, сухожилия продолжают надрываться и появляются гематомы.
Клиент
Константин Эдуардович, я приложила. Такие же на ногах были, сейчас пока только на руке вылез
Ортопед, Травматолог
Нет, это гематома явно старая, не первой свежести.
Она далеко от локтевого сустава и к той шишке, что была на первых фото, никакого отношения не имеет.

Гематомы, которые появляются на конечностях и туловище без травмы - это не наша парафия.
Нужно обращаться к гематологам.

А вот та "шишка", которая была в прошлом вопросе, - это наше и как ее лечить - я написал выше.
Если симптомы прошли сами - очень хорошо.
Тогда локоть лечить не нужно и занимайтесь синяками с гематологами.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию. Оптимально выполнить МРТ локтевого сустава для верификации диагноза.