Консультация травматолога /

Болит поясница — вопрос №2722699

Упала с лестницы, болит поясница слева, где ямочки. Отдаёт в ногу так, что не могу наступить.
Сделала снимок, результаты прилагаю

Возраст: 63

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию рентгенограмм переломов не получено.
Болевой синдром предположительно обусловлен контузионной травмой позвоночника с посттравматическим отёком мягких тканей, которые сдавливают нервные решки.
В итоге имеем нейропатическую боль местно и с иррадиацией в ногу по ходу седалищного нерва.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Соблюдать преимущественно постельный режим.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес.

Ориентировочное время восстановления 3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой спине Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Существенно облегчит боль ношение корсета. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives или аналогичных.
Клиент
Здравствуйте, сегодня 3 недели, как упала. Началось не сразу, а вот дней 10 как

Ортопед, Травматолог
Ну, так Вы же нагрузку дали, следует полагать, а нужно было полежать.
В результате отёк увеличился вместо того, чтобы уйти. Теперь возвращаемся назад и начинаем лечиться.