Консультация гематолога /

Кровь в кале у ребёнка при приёме преднизолона — вопрос №2722782

Ребенок 4,5 года. На фоне бактериальной инфекции развилась аутоименная гемолитическая анемия. После выписки из стационара, прописали 21 день прием Преднизолона с медленной отменой. До 16.12 прием в полной дозировке, после 16.12 снижение дозировки на отмену. 3 день заметила у ребенка в кале кровь. Так как ребенок сам ходит в туалет в самом кале не особо видно, а когда я ему попу вытираю заметила что появилась кровь, темного цвета, не алая. Вчера крови было больше, чем позавчера. Сопроводительная терапия квамател 10 мг. В побочке к преднизалону читала кровотечение ЖКТ. Ходить по поликлиникам не можем, т.к. ограничение контактов 2 месяца и болеть нельзя. Принимать гормон нужно до конца декабря. Квамател каждый день даю. К гематологу на контрольную консультацию только 26 декабря. Ребенок на какие то болевые ощущения не жалуется. Нужно ли сейчас бить тревогу, что-то делать или после отмены Преднизолона само все войдет в норму?
P.S. на голодный желудок преднизалон не даю, всегда во время еды или сразу после. В утреннее время когда первый прием в 6 утра даю с кефиром.

Возраст: 42

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В подобной ситуации осмотр очного врача обязателен. Кровь в кале может быть признаком геморроя или анальной трещины. При подкравливаниях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта кровь не визуализируется, кал становится черного цвета.
Принятый ответ
Клиент
Кал у него нормального цвета, не черный и даже не темный, обычный. Будет ли очный осмотр информативен без сдачи анализов кала? И к какому врачу нам нужно к проктологу?

Клиент
Вряд ли геморрой у ребенка в 4,5 года не имеющего проблем со стулом в принципе никогда с рождения. Еще раз уточняю, данная проблема возникла на фоне приема преднизолона
Гематолог, Терапевт
Обратиться необходимо к хирургу.