Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты, СОЭ, ферритин — вопрос №2722789

Добрый день, мне 22 года и у меня уже продолжительное время понижен уровень лейкоцитов. В марте 2024 года показатель был 3.3, недавно (в ноябре 2024) пересдала анализ и там показан показатель лейкоцитов 3.8, СОЭ 3.0 (при норма 5.0-20), ферритин 11, гемоглобин 118, холестерин 5.8. Все остальное в норме. Переживаю за то, что хрустят суставы / кости (в руках и спине основном), есть небольшая утомляемость, плохо сплю и память плохая.

Помимо этого у меня есть СПКЯ (повышен тестостерон 1,8) и из-за этого принимаю дюфастон и инозитол, есть проблемы с желудком, ранее вылечила стафилококк, сейчас же лечу микрофлору и грибы (принимала флуконазол, после лактофлорене плоский живот). На данный момент также принимаю железо (hemaplex 1т / 2 р в день), магний халат 400мг, омега -3.
Железо я принимаю переодически, но оно быстро уходит у меня (наверное из-за проблем с желудком) и приходится начинать каждый раз заново.

А спросить я больше хочу про свои лейкоциты и почему они долгое время не приходят в норму? Опасно ли это? Слышала, что это может было связано с костным мозгом и со страшными заболеваниями…

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ (поликистоз)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкопения неглубокая, возможно связана с приемом препаратов, метаболизирующихся в печени.

Также лейкопении бывают после перенесенных вирусных инфекций, при проблемах ЖКТ, аутоиммунных патологиях, недостатка витаминов группы В, очагах воспаления в организме.

При тенденции снижения лейкоцитов может быть предложен скрининг обследований по лейкопении.