Консультация эндокринолога /

Индекс хома 9.1 это диабет? — вопрос №2723083

Здравствуйте. Гинеколог назначил анализы. Проблема с нерегулярным циклом. И общее плохое самочувствие, утомляемость. Подскажите по анализам. Все плохо? Сахарный диабет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жировой гепотоз печени, панкреатит, ожирение, повишено давление

Эндокринолог
Добрый день!
По анализам глюкоза на верхней границе нормы, чтобы понять, есть диабет или нет, рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест.
По гормонам щитовидной железы все в норме.
По анализам имеется дефицит витамина д, принимайте по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат).
Повышенный инсулин- это следствие лишнего веса, а не его причина, по мере снижения веса, инсулин будет снижаться.

С учётом нерегулярных менструации рекомендую сдать анализ на пролактин на 2-5 сутки менструального цикла, тестостерон свободный и эстрадиол.
Клиент
Хотела сдать глюкозотолерантнвй тест, но мне его отказались проводить. Так как сахар был 6.1. Побоялись делать, оргументируя тем что может резко подскочить сахар и случится кома или ещё что-то. Как быть в такой ситуации. Есть ещё какие-то способы. Подскажи пожалуй

Эндокринолог
Не могу сказать, почему вам отказали в тесте, но такой пограничный сахар есть прямое показание к проведению данного исследования.
Есть еще анализ на гликированный гемоглобин, но он показывает только есть или нет сахарный диабет, по нему о предиабете мы можем судить только косвенно.

У вас по анализам еще чуть низковат ферритин, относительно менструаций вы когда его сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Общее плохое самочувствие вероятно связано с дефицитом железа и витамина Д.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Причин для нарушения цикла по этим результатам не видно.
УЗИ малого таза делали?

Глюкоза 6,1 как раз и предполагает сделать тест с глюкозой для выявления преддиабета. Сознание после приема глюкозы не теряют обычно. Это как кусок торта по количеству сахара. Без теста сложно понять. Можно еще проверить Гликированный гемоглобин, но он не всегда показывает преддиабет.

Индекс ХОМА указывает только на лишний вес, но никак не на сахарный диабет.

Нужно восполнить дефициты. Вам назначили препарат железа и витамин Д?