Расшифровка ОАК

Неделю к вечеру повышается температура до 37,5, сухой кашель очень редко в течении дня, тянет правую сторону грудной клетки. В августе перенес воспаление легких. Переживаю за повторение.

30 лет

Здравствуйте!
По анализу крови есть подозрение на вирусную инфекцию - повышены лимфоциты.
Повышение базофилов чаще всего указывает на контакт с аллергеном.
На сегодняшний день что из симптомов сохраняется?
Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте сухой кашель, тянущая боль с правой стороны в грудной клетке, температура к вечеру 37,0.
Пульмикорт два раза в день, коделакс нео в таблетках.

Принятый ответ

Поняла Вас все действия правильные.
В данной ситуации рекомендуется чтобы очно аускультацию легких провел терапевт, если будут хрипы, ослабление дыхания врач порекомендует вероятнее всего выполнить рентгенографию ОГП для исключения воспаления в легких.
Также рекомендуют в таких случаях обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки, употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов.
Витаминотерапия: витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней, витамин Д - 2000 МЕ в сутки в течение 1 месяца.
Можно также рассмотреть прием бронхомунал 1 капсула 1 раз в день 10 дней. Ингаляции с пульмикортом не более 5 дней, прием коделак нэо продолжайте.

Здравствуйте. Перенаправьте вопрос терапевтам

Добрый день. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Хорошо было бы вас послушать или сделать КТ ОГК. Пока продолжайте ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день, можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 2-3 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Температуру снижать только при достижении 38 градусов. Пить побольше жидкости.