Консультация эндокринолога /

Головная боль и эутирокс — вопрос №2072403

Здравствуйте!
Я на 14 неделе беременности.
У меня установлен диагноз субклинический гипотериоз.
В период планирования беременности ТТГ=4,5 (Т3 и Т4 в норме), АТ к ТПО=125++. Мне назначили дозировку эутирокса 25. После наступления беременности, на 4 неделе ТТГ=4,2. Дозировку увеличили до 50мкг. На 11 неделе я пересдала ТТГ, он был равен 3,250. Эндокринолог увеличила дозировку эутирокса до 75. Принимаю препарат в такой дозировке уже 2,5 недели. На этой неделе начались головные боли разной интенсивности. Длятся боли в течении 5 дней. Парацетамол помогает временно. Подскажите, возможно ли, что головные боли возникли из-передозировки эутирокса? Или нужно искать причину в чем-то другом? Эндокринолог меня предупреждала, что возможны приступы тахикардии, но про головную боль ничего не говорила.
И стоит ли уже сейчас пересдать ТТГ, чтобы посмотреть его значения? Или все-таки нужно дождаться еще неделю-полторы, а потом сдать анализы? Слышала, что ТТГ изменяется не быстро?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, верно, ТТГ изменяется не быстро, желательно анализ на ТТГ сдать через 4 недели , после смены дозировки.

Головная боль вероятнее всего не связана с Эутироксом. При передозировке чаще всего повышается пульс, давление.

Сдайте анализ на ферритин, норма более 45, при железодефиците могут быть головные боли, также они могут быть при изменении гормонального фона при беременности.

Если боли будут усиливается, лучше обратиться к неврологу.

Не забывайте принимать Йодомарин 200 мкг всю беременность и период кормления грудью
Витамин д3-2000ме
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Тогда подожду еще неделю, а потом сдам ТТГ.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжите принимать Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
ТТГ меняется не раньше чем через 4-6 недель, поэтому лучше сдать его через 4 недели после изменения дозировки.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Головную боль обычно повышение дозировки Эутирокса вызывать не может ,но каждый человек индивидуален по-своему, нужно конечно посмотреть по-хорошему ТТГ

Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно .
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака, всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу, для поддержания работы своей щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо вам за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!