Консультация эндокринолога /

Гормоны, лишний вес — вопрос №2152282

Добрый день! Родила 4 месяца назад, при беременности принимала эутирокс 50 мкг( поставили гипотиреоз т.к. по протоколам беременной был выше- 3,22, затем 3,78 и вырос максимально до 4,61 после эутирокса снизился до 1,09 к 38 неделе, назначили принимать до родов, затем прекратить Т4св-18,79/а/т к ТПО 6,50)+ йодомарин 100+ поливитамины для беременных. Анализы на сахар 4,1-8,8-7,7. До 26 недели принимала дюфастон по 1 т 2 р в день, назначен на раннем сроке из-за выявленной на узи ретрохориальной гематомы. За беременность сильный набор веса +18 кг общ 79. Сейчас при высокой активности вес встал 71 плюс/минус кг при росте 162 см и так на протяжении уже 4 месяцев. Сейчас ещё сильно полезли волосы. Кормлю грудью только ночью и планирую завершить ГВ. Вопрос: какие анализы сдать и информативно ли их сдавать до окончания ГВ, может ли быть назначена терапия в зависимости от результата при ГВ или лучше завершить ГВ и сдать анализы?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , нужно проконтролировать состояние щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин. Как результаты будут готовы присылайте , напишу лечение .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете сдать и сейчас ничего страшного нет
Нужно проверить ферритин, вит д, ттг , гликированный гемоглобин и глюкоза крови из Вены
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ йод 200 мкг пока на ГВ
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае проверьте ТТГ и Т4 свободный (для оценки функции щитовидной железы этого будет достаточно), а также ферритин (норма от 40 мкг/л). - изменения в этих показателях могут вызывать описываемые вами жалобы.
До прекращения ГВ принимайте йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте прямо сейчас витамин Д,Ферритин,Ттг,Т4 свободный
Йодомарин принимать 200 мг в день
Витамин Д 2000МЕ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем, лечение было только во время беременности, обычно после родов после отмены эутирокса гормоны щитовидной железы остаются в норме. Но иногда может наблюдаться послеродовый тиреоидит поэтому сдайте кровь на ттг и т4св, дополнительно на ферритин, витамин д, в12, могут быть дефициты после родов.