Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, кисты — вопрос №2723420

1. На сегодня у мальчика 6 лет: по узи кисты на щитовидке, ттг и т4 в норме. год пьем йодомарин 100 по рекомендации врачей на данной платформе. Подскажите какую дозировку йодомарина пить или возможно еще нужны какие то действия? Приложила все старые обследования-беспокоит то, что по старому узи 06.23 г. кист нет, а при ощупывании в 07.23 г. эндокринологом - врач указала "кисты". Сейчас кисты по узи есть.
Гипотериоз видимо передался от меня, поставили мне его в 34 г.при первой беременности.
АТ-ТПО однократно сдавали -меньше 3-х. правильно ли я понимаю что сдавать этот анализ больше не нужно?
2. не совсем ясно что делать с витамином Д. Я наблюдаюсь у эндокринолога и сдаю витамин Д именно суммарный кальциферол методом ВЭЖХ МС, как мне объяснил мой эндокринолог это более достоверный метод. пью немаленькую дозировку каждый день. Ребенку каждый день давать сложнее, даю каждый понедельник 15 кап. (начиная с осени), весной пили по 10 кап. в неделю, летом почти не пили. Год назад наш взрослый эндокринолог (детского нет) посоветовала 10 кап. в неделю, эндокринологи данного сайта советовали от 500-1000 мг в день -это 7-14 кап.в неделю. Какую все-таки нам пить сейчас?
3.нужно ли пропивать омега-3 (как часто и какую)? осенью брала Витаминный комплекс Бэби формула Рыбки Эвалар (употребили 20 шт.).
4.нужно ли сдавать общий белок, ферритин, в12, на фолаты...

Возраст: 6

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
1. Гипотиреоза на данный момент у ребенка нет.
Достаточно общей йодопрофилактики (йодированная соль и морепродукты).
Препараты йода также можно оставить в дозе 100 мкг/сут в течение 3 месяцев 1 раз в год.
Ат к тпо можно повторять, но не чаще 1 раза в 2-3 года.

Кисты или расширенные фолликулы щитовидной железы - это вариант нормального строения.

2. Витамин д - профилактическая доза 1000 МЕ/сут.
Детям до 10 лет рекомендуем всё же ежедневный прием, а не раз в неделю.
Но, если забываете, то давайте хотя бы 1 раз в неделю дозу за неделю (14 капель по 500 ме).

3. Омегу можно давать, если ребенок совсе не ест рыбу.
Профилактической дозой будет 300-500 мг омега-3 (EPA + DHA).

4. Есть ли какие-то жалобы?
Если их нет, то сдавать дополнительные показатели нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо, подскажите пожалуйста по омега 3. необходима общая дозировка до 500 мг. а какие должны быть показатели DHA и EPA? не все производители это пишут, да и знак GMP не везде. может посоветуете какой то проверенный?
Н: есть 1)Омега 3 lдозировка не указана, УНИК ДГК (DHA) - 25% и ЭПК (EPA) – 5%)+вит.Е и вит.D
2) Витаминный комплекс Бэби формула Рыбки Эвалар Омега-3 -дозировка не указана, ДГК (Омега-3) - 60,0 мг;+вит.В6,12
3)Омега 3 витамины для детей 540 мг Qeep (эпк 27 и эгк 38)

Детский эндокринолог
EPA - 30-40%
DHA - 60-70%

По вашим препаратам сложно сказать, какой подойдет, так как не везде указан точный состав.
Но, думаю, что третий более подходит к рекомендациям распределения
Клиент
Алеся Игоревна, единственное что я нашла пока на озон -
Бэби Эвалар омега-3 ДГК / Эвалар Лаборатория / жевательные капсулы, 90 шт по 0,35 г, Evalar Laboratory - Артикул: 855251934
Но: дгк 150 мг.((
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка нет аутоиммунного тиреоидита
Антитела больше не сдавать
Есть йод дефицит
Пить йод 100 мг в день
Витамин Д в норме
Показана поддерживающая доза 5000-7000 в неделю
Все остальное не актуально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Но витамин Д мы сейчас не сдавали. Поэтому возник вопрос сдавать или пропить какую то профилактическую дозировку и как часто?
Терапевт, Эндокринолог
Если вы его пили в последнее время,то пересдавать не надо
Просто пейте поддерживающую дозу 5-7 тыс в неделю
Детский эндокринолог
Здравствуйте:
Й
1. Аутоиммунного тиреоидин нет у ребенка, ат сдаются 1 раз в год, так как есть предрасположенность. Ттг было повышено и на данный по Мень тоже чуть больше нормы+ по узи есть фолликулки( кисты), это клетки щитовидной железы увеличенные, такое бывает при йоддефиците, что есть у вас в анализах( так как у ребенка активный рост должен начаться или уже идет, плюс щитовидка влияет на рост , развитие головного мозга, вес, общее самочувствие и сейчас на нее большая нагрузка), просто принимать йодамарин 100 мкг ежедневно , утром во время еды. Контрол ттг 1 раз в 3 мес, при нормализации показателей в течение года 1 раз в 6 мес, затем 1 раз в год, узи контрол 1 раз в год.
2. Омегу три можно давать в дозе 400 мг 1 раз в день 2 мес, курсами 2-3 раза в год с профилактикой, так как ребенок растет.
3. Вит д давать в дозе 1000 ед( 2 кап) с профилактикой. Сейчас вит д хороший, его только нужно придерживать.
4. Видела по узи брюшной полости увеличение печени, вес какой? Биохимию крови сдавали? Конскльтацию гастроэнтеролога брали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо, подскажите пожалуйста по омега 3. необходима общая дозировка 400 мг. но везде либо меньше либо сильно больше, и какие должны быть показатели DHA и EPA? не все производители это пишут, да и знак GMP не везде. может посоветуете какой то проверенный?
Детский эндокринолог
Можно омега три дуо реневал ( 600 мг DHA+EPA) либо
Омега 3 виа Вита (260 мг DHA+EPA) по 1 капсуле утром и вечером) либо
Ультра омега 3 от Now (760 мг DHA+EPA)
Чуть превышение дозировки ничего страшного, на ваш возраст профилактическая доза максимально до 1100мг в сутки.
Клиент
Ульяна Леонидовна, у меня выходит только Омега 3 1000 мг (180//120) от NOW на WB (67272083). и не совсем ясно -например здесь 180 +120, а например на ультра омега 3 (500+250). как понять что нужно для ребенка?
Плюс про ультру пишут мутная и противная. дети такую не будут конечно. уже битый час сижу с этой омегой(
Клиент
Ульяна Леонидовна, по брюшной полости-перезапишемся, т.к.в саду его накормили а на полный желудок не посмотреть нормально. вес не мерили, биохимию еще не сдавали.
Детский эндокринолог
Это зависит из какого сырья сделан препарат и концентрации омеги три.
Не рекомендуется , если препарат сделан из печени, так как это фильтр плохих веществ.
При выборе препарата обращать внимание нужно на дозировку в капсуле.
Детский эндокринолог
Для детей мне нравится больше дуо реневал.
Так омегу нужно смотреть с какого возраста, от этого тоже зависит концентрация веществ, так как на каждый возраст своя. Вам нужно от 5 лет, то что я порекомендовала.
Не все препараты вкусные, можно мешать с едой, главное эффект.