Консультация стоматолога /

Отёк после вскрытия — вопрос №2723602

Добрый день. 8 лет назад удалили нервы в зубе, частично его востановив, так как были сколоны две стенки. Буквально 5 дней назад, зуб начал болеть. Пошла к стоматологу, сказали застудила, пошло воспаление. Прописали антибиотик, аугментин. На 3 день появился отёк, поехала в дежурную стоматологию, там сделали надрез и поставили дренаж. Отёк не проходит, сегодня вторые сутки после установки дренажа, с другой стороны десны возле этого зуба, прям у верха десны появился небольшой как будто шарик. На прием идти во вторник, сегодня делаю содо-солевые полоскания и пью ещё антибиотик, что делать подскажите пожалуйста, если отёк не уменьшается, ехать вырывать? Снимок до начала отёка. Зуб перестал болеть, обезболивающее не пью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
причина- периодонтит, не устранена, соответственно, разрез и антибиотик могут снять обострение, а могут и не снять.
Т.о.или пробовать зуб перелечивать( без гарантии) или удалять
Стоматолог
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер).
Доя уменьшени отека на чистую кожу на область отека- гель димексид почаще
Клиент
Приложила снимок шарика внутри, есть ли смысл ждать и лечить или лучше удалить?
Стоматолог
абсцесс формируется, ждать точно смысла нет, или пытаться распломбировать зуб и вскрыть абсцесс или удалять зуб, динамика пока отрицательная