Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2723606

Здравствуйте! Помогите разобраться в рамшифровке маммограммы
Молочные железы расположены(не симметрично) DS
Кожная склада N ареола N сосок N
Премаммарная клетчатка N
Строма молочной железы инволютивно перестроена
Ретромаммарное пр-во: структура однородная
Патологические субстраты, кальцинаты, очаговые зоны, узлы - кальцинат 2 мм в в/наружном квадранте
Левая молочная железа описание аналогично правой железе, кальцинат 1мм и 3.5 мм
Заключение: инфильтративных и узловых соединений не выявлено
Вопрос: опасны ли кальцинаты и ассиметрия молочных желез?

Возраст: 49

Хронические болезни: Миома матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Единичные кальцинаты никакой опасности для организма не несут могли образоваться вследствие воспалительного процесса. Больше настораживают сгруппированые кальцинаты которых у вас нет. Ассиметрия молочных желез связана с тем что в одной груди железистая ткань развита лучше чем в другой , это является вариантом нормы. По этому обследованию подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Елена.

По результатам маммографии все хорошо. Ничего подозрительного нет.
Единичные кальцинаты в норме могут присутствовать. Это не показатель онкологии.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Ещё такой вопрос: в начале декабря упала со стремянки(ступенька оборвалась) и на следующий день из одного соска при нажатии выделилось несколько темно коричневые пятен, грудь не болела. На следующий день сделала узи мж а ещё через день ммг. По результатам узи тоже все в норме. Вопрос: однократные выделения из соска могли появиться из за падения и стоит переживать из за этого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.

Маммологически вы здоровы. Повторяйте ММГ ежегодно, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Ещё такой вопрос: в начале декабря упала со стремянки(ступенька оборвалась) и на следующий день из одного соска при нажатии выделилось несколько темно коричневые пятен, грудь не болела. На следующий день сделала узи мж а ещё через день ммг. По результатам узи тоже все в норме. Вопрос: однократные выделения из соска могли появиться из за падения и стоит переживать из за этого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, эпизод выделений был связан с травмой. Это очень частая ситуация.
При внутрипротоковых патологиях выделение крови из соска постоянно, кровь алая неизмененная
Клиент
Наталья Александровна, что значит внутрипротокрвые патологии? Вроде же все норм? Ивыделения были темно коричневого цвета. Что то я уже начинаю переживать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Зачем переживать. Наоборот я сказала о том, что при ВПП выделение крови постоянно, алого цвета, вне зависимости от травм
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за разъяснения!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ММГ описана возрастная норма - без каких-либо тревожных очаговых находок
Кальцинаты в данной ситуации имеют доброкачественный паттерн и не указывают на злокачественный рост
В подобных ситуациях рекомендуется УЗ- и ММГ-контроль ежегодно
Клиент
Владислав, здравствуйте! Ещё такой вопрос: в начале декабря упала со стремянки(ступенька оборвалась) и на следующий день из одного соска при нажатии выделилось несколько темно коричневые пятен, грудь не болела. На следующий день сделала узи мж а ещё через день ммг. По результатам узи тоже все в норме. Вопрос: однократные выделения из соска могли появиться из за падения и стоит переживать из за этого?
Онколог, Маммолог
они наверняка и обусловлены травмой
если они с тех пор не повторялись - поводов для беспокойства нет
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!