После перенесённой болезни тяжело дышать.
Сделала кт диагноз диффузный инфекционного бранхолита с наличием участка сливной альвеолярной инфильтрации в язычковых сигментах левого лёгкого. Кальцинаты в лёгких.медиастинальная лимфаденопатия. Небольшой гидроперикард.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По КТ вы не выздоровели. Нужно продолжить противовоспалительное лечение. С уважением!
Екатерина Сергеевна, а какое лечение здесь требуется?
Обычно продолжение антибиотикотерапии, например Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, муколитки, например Флуифорт в гранулах 10 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина. По данному заключению воспаление продолжается. В первую очередь нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. После лечения (исходя из анализов), повторить кт через 2-3 недели. Должно воспаление пройти. Насчет лимфаденопатии- она может быть из-за воспаления или же быть отдельным состоянием. Если лимфаденопатия после лечения останется, ее нужно дообследовать (вероятно ebus у грудного хирурга).
Какие вопросы волнуют Вас , задавайте пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер!
По компьютерной томографии описывается бронхиолит, который представляет с собой воспаление мелких бронхиол и участок альвеолярной инфильтрации подтверждает пневмонию. Соответственно могут увеличиваться лимфатические узлы, как реакция на воспалительный процесс. Также имеется небольшой объем жидкости в сердечной сумке.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Очень важно понимать активность воспалительного процесса.
Для коррекции лечения.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите пожалуйста как вы заболели, и чем лечились, сколько дней.
Сдавали анализы крови, СРБ?
Это единственное КТ?
Принятый ответ
Добрый день.
По КТ описаны признаки бронхиолита- это воспалительный процесс в мельчайших бронхах. Так же имеется участок консолидации слева - он может быть проявлением пневмония. Так же увеличены лимфоузлы средостения- такое возможно на воспалительный процесс. В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ), очный осмотр врача- послушать легкие. Вероятнее всего потребуется продолжение лечения антибиотиком.
Дополнительно желательно привести ЭХО-КГ для оценки наличия жидкости с полости перикарда и ее количества.