Нехватка витамина д
Здравствуйте! Мне 42 года, женщина. Симптомы: нет сил, слабость, все время хочется спать, слоятся ногти. По анализу крови уровень витамина Д равен 16,2 нг/мл.
Нет
42 года
Здравствуйте!
При таких значениях витамина Д, рекомендуется прием лечебной дозы 7000 МЕ, в течение 1,5- 2 месяца, с последующим контролем его уровня. Если на контроле его концентрация составляет выше 30 нг/мл, переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Витамин принимается в первую половину дня, т.к. влияет на выработку мелатонина и может влиять на сон, при более позднем приёме
Лучше усваивается с жирной пищей, красная рыба, яйца, масло, авокадо.