Розацеа или нет?
Уже много лет хожу с красными щеками и крыльями носа, и под ними. Бывают высыпания, которые не похожи именно на прыщи. После спорта могут быть краснее. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, это розацеа? Читала, что это хроническое заболевание не вылечить, но можно улучшить состояние. Нужно ли использовать солантру/скинорен?
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели (но можно использовать и солантру)
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания похожи на розацеа.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения.
При таком заболевании кожа очень чувствительна.
В таких случаях рекомендуют после очищения кожи водой, высушить и нанести гель азелаиновой кислоты 15% (азелик) тонким слоем, слегка втирая в кожу 1 раза в день (утром)- , крем элидел (хранить в холодильнике, при первых нанесениях может быть жжение) наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)- 3 месяца. Минут через 30-40 после нанесения средств, можно увлажнять ( например биодерма sensibio AR увлажняющий крем ИЛИ toleriane rosalisk AR).
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
За 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.
Здравствуйте, Алина!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, храните в холодильнике. Курс лечения 2 -3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
Рекомендуется избегать провоцирующих факторов.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, горячее, алкоголь, жареное, жирное, кофе, крепкий чай.
Не посещать баню, сауну, солярий. Не загорать. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 4 месяца.
Также можно рекомендовать крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Возможно рассмотреть варианты лечения у врача-косметолога, в том числе, фототерапию.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Рекомендуется очное наблюдение дерматолога. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Здравствуйте.Можно предположить развитие розацеа. Относительно вылечить навсегда-весьма сомнительно чтобы можно было излечиться от какого либо заболевания навсегда.Правильно говорить о стойкой ремиссии. в вашем случае имеет смысл не подвергать кожу активной инсоляции (в России всегда ценили красоту белой кожи но никак не загар,который ассоциировался с с крестьянством).Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые блюда, крепкий чай и кофе, экзотика).Умывать лицо гелем биодерма сенсибио либо эфаклар.Наружно мазь розамет 1-2 раза в день.Не посещать парные.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Часто провоцирует активный спорт инсоляции, гормональные изменения, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером.
Утром Eucerin DermoPure с спф 50 и использовать более 2 часов на солнце.
Солнце больше всего провоцирует слабость сосудов.
По желанию можно осенью пройти курс фототерапии у косметолога, что укрепит сосуды.