Кровотечение из носа
Здравствуйте, у дочки (ей 3.5 года) периодически кровотечение из левой половины носа с 2 лет. Также с левой стороны хуже проходит слеза. На ветру и морозе слезится левый глаз. Были у нескольких лоров ничего не нашли при классическом осмотре. Кроме того что слизистая сухая и истончена. Также делали эндоскопию (аденоиды 1 ст). Есть рентген черепа, делали по другому вопросу. Видно ли на нем что -то? (прикрепляю) Какую еще диагностику пройти? КТ не очень хочется так как большое облучение для маленького ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего кровотечение из носа в таком возрасте из за инфекции в носу
Сдайте посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Наносите мазь Флеминга на кожу носа 1 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену норма
Кровотечение может быть на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего у детей носовые кровотечения бывают из-за сухости слизистой ( особенно в отопительный период) или если ребёнок имеет привычку ковырять в носу, для увлажнения слизистой следует применять олифрин 1 доза 2-3 раза в сутки 10 дней, бальзам Караваева (витаон), следить за влажностью воздуха в помещении, промывать нос изотоническим раствором морской воды, пройти обследование у педиатра и сдать необходимые анализы,что касается снимков, то они не очень информативны, видно что носовая перегородка по средней линии, если беспокоит отток слезы, то нужно обратить внимание на состояние нижней носовой раковины(что в описании при эндоскопии?), под ней открывается носослезный канал, а также проконсультироваться с офтальмологом.
Наталья Александровна, добрый день. Спасибо! На счет носослезного канала спрашивали у врача перед эндоскопией. сказал что невозможно посмотреть его. По результатам нижняя раковина обычная, не увеличена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровоточивость может быть из-за сухости слизистой в носу (обычно кровит из передних отделов перегородки носа, в зоне Киссельбаха, там у всех людей поверхностно расположены сосудики). Можно попшикать спреем Олифрин по 3-4 впр 3-5 р/д 14 дней - спрей масляный и восстанавливающий слизистую оболочку, хорошо сухость убирает (привыкания к нему нет, поэтому пшикать можно долго и периодически повторять, особенно в холодное время года). По рентгену ничего плохого не видно, но он малоинформативен. Лучше КТ, можно сделать стоматологическое КТ (вокруг головы такая штука крутится 20 секунд и готово), там лучевая нагрузка меньше чем даже в обычном рентгене пазух (можно вообще несколько подряд исследований делать спокойно).