Консультация дерматолога /

Розацеа/акне — вопрос №1653587

Здравствуйте. Мне 35 лет. Проблемная кожа была всегда. Обострения начались год назад, так же еденичные узловые высыпания стали появляться, делала bbl, лечила мазями. Летом 2023 на море случилось обострение пп розацеа из-за сильного солнца. Лечение Юнидокс 7 недель. На гнойнички Фуцидин неделя, прошли. Затем дерматолог назначил Солантру на ночь, Розамет утром. Клинзит с тоже был перед Розаметом. Сейчас стались красные пятнышки по лицу, после них образуются впадины, иногда пятнышки краснеют и также эритема около носа 1,5см иногда краснеет. Узловых воспалений больше не было. Сейчас дерматолог ставит диагноз больше акне, чем розацеа. Итог последнего приема, дерматолог через 1,5 мес отменяет Солантру и Розамет. Назначает утром Клиндовит и 2 раза в день Элидел. Ретиноиды сказала, что в итоге не будет назначать. Единично прыщик может вскочить, но проходит быстро,могу нанести точечно клинзит С. У меня вопрос, насколько правильны назначения дерматолога. Знаю Солантру длительно используют. Может на утро чередовать через день Розамет и Клиндовит, а на вечер чередовать через день Солантру и азелаиновую кислоту (знаю ,что убирает постакне) но она её не назначила. И возможно антибиотики надо пить дольше, слышала, что по протоколу принимают до 12 недель...Первые два фото как сейчас, 3,4 фото как было. спасибо

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чередовать солантру и розамет не обязательно, можно выбрать что-то одно, если солантра, то достаточно наносить 1 раз в день вечером, если розамет - 1-2 раза в день, также вы правы насчет азелаиновой кислоты, она эффективна при розацеа и убирает поствоспалительные пятна и пигментацию, можно наносить 2 раза в день длительно. В юнидоксе на данный момент нет необходимости. Какой уход у вас?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте. Не поняла, когда наносить азелаиновую кислоту, вместе с Розаметом утром и вечером перед Солантрой? Уход гель Очищающий розовый биодерма сенсибио и SVR Sebiaclear Hydra восстанавливающий увлажняющий крем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторюсь, выбираете что-то одно - или розамет или солантра. Азелаиновую кислоту(азелик, азикс-дерм и т.д) наносите 2 раза в день, розамет(или солантра) 1 раз в день вечером.
Избегайте агрессивных косметологических процедур(пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессовых факторов, интенсивных физических нагрузок, а также острую, горячую пищу, алкоголь. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта (хеликобактер пилори, патология желчного пузыря, ДЖВП).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел также назначается при розацеа с противовоспалительной целью, для уменьшения эритемы, но у него нет антибактериального эффекта, поэтому вам назначили дополнительно антибиотик клиндовит, но он больше идет для лечения акне, поэтому если брать препараты, которые обладают и противовоспалительным действием и антибактериальным, 2 в 1 так сказать, это розамет или солантра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У вас хорошая динамика
Рекомендую
- очищ гель сенсибио
1. Розамет крем утром
Солантра вечером 3/4 мес

2. Азелик 2 раза в день 3-4 мес
Включить в питание много зелени, воды, белка

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Не поняла, когда наносить азелаиновую кислоту, вместе с Розаметом утром и вечером перед Солантрой?
Клиндовит и Элидел не нужен? Не понимаю зачем она это мне назначила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам 2 варианта для вас предложила
Очищ гель с любым из них
А затем либо 1, либо 2 вариант длительно на 3-4 мес использования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас розацеа папулопустулезная форма . Самое лучшее средство для ее лечения это крем Солантра . Сколько вы ее используете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. 1,5 мес. Сейчас диагноз такой же ? Сейчас кожа как на фото 1,2
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она назначается от 16 до 52 недель . Нужно ее длительно использовать. Избегать стрессы , инсоляцию , гор и острую пищу , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , тяжелые физич нагрузки , скрабы и пиллинги
Клиент
Елена Владимировна, а что мазать от красных пятнышек, так понимаю это постакне, от них остаются впадины, прям изьедают кожу. Какие-то процедуры сейчас можно делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока нет, нужно вначале полностью вылечить воспаление