Затяжной насморк у ребёнка

Ребёнку 2,3. Ходит в детский сад. Больше двух недель назад начались сопли. Мы посидели дома, их подлечили , пшикали сосудосуживающими и орошали солевыми растворами. Потом ребёнок пошел в сад и через два дня сопли снова полились рекой . Неделю орошали солевыми растворами , сосудосуживающими уже не пользовались. Стало лучше. Но сейчас сопли снова набирают обороты. Ребёнок все эти три недели сиплый, хрюкает носом и подкашливает. Сопли сейчас желтоватые, густоватые. Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью можно использовать сосудосуживающие? То есть если мы их пшикали неделю назад через какое количество дней можно повторно пшикать? Насколько опасен такой длительный насморк? Какие меры принимать в данном случае?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врачу, исключить аденоидит, обычно он даёт такие насморки.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях наиболее вероятно увеличение аденоидов, для которых характерно длительное и частое течение насморка.

В таких ситуациях лор врач осматривает эндоскопом или проводит рентген носоглотки , при подтверждении диагноза рекомендуют курс спрей ГКС в нос (например, Авамис или дезринит) во время обострения, чаще всего 1-2 мес, по индивидуальным показаниям, который определяет лор врач, так же гкс могут назначать при длительном насморке (если недавно пользовались сосудосуживающими, гкс хорошо уменьшают отек и воспаление, но действие их обычно к 3-5 дню начинается)
Важно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%. В подобных случаях при сильном отеке рекомендуют так же гипертонический раствор для промывания, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек. Конечно, так часто не рекомендуют использовать сосудосуживающие капли/спреи.

- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Если использование сосудосуживающих было более 2 нед назад, то в таких случаях при необходимости, когда ребёнок не может есть или спать, допускают однократно или двукратно применять, но не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае обычно рекомендуют :
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Курс сосудосуживающих рекомендуют повторять не чаще чем через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! При похоже в сад насморк может быть цикличен, остаточные явления сохраняются до месяца, в потом наслаивается новый вирус, такое бывает

Это не опасно

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Сосудосуживающими можно пользовать до 5 дней, если опять возникла такая необходимость

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней, с периодичностью не ранее, чем через 2-4 недели
Можно заменить их на гипертонический раствор
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же при длительном насморке рекомендуется обратиться к лор-врачу для исключения гипертрофии аденоидов.
Как правило, в таком случае сначала назначается консервативное лечение - спрей назонекс/мометазон длительно до 1 месяца.