Расшифровать анализы
Здравстуйте! Сдала анализы просто для проверки здоровья. Прошу расшифровать и указать на проблемные места и к кому можно обратиться. Я гипотоник, есть гастрит, остеохандроз, наследственный варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Обычно это указывает на признаки анемии.
Также в анализе крови некоторые эритроцитарной индексы повышены, а некоторые снижены. Качестве до обследования рекомендуют оценить уровень ферритина, фолевая кислоты и витамин B12. Это позволит выявить тип анемии и подобрать оптимальное лечение.
Также отмечается повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении. Как правило это встречается при признаках аллергической реакции – оценивают уровень иммуноглобулина Е и эозинофильный катионный белок, а также при глистной инвазией рекомендуют сдавать анализ кала методом парасеп трёхкратном с интервалом три дня.
Железо это обильно показатель он изменяется в течение дня и зависит от пищи съеденное накануне. Запасы железа отражает именно ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе признаки латентного дефицит железа, на что указывает снижение Mch, Mchc, Mcv, повышение Rdw
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин.
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если меньше в таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Количество лейкоцитов в пределах нормы, нет признаков воспаления
Повышены незначительно эозинофилы, нет ли аллергии?
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
Печеночные показатели в норме.
Холестерин в норме
Месячные идут дня три обильно, два мажутся. Чётко по календарю, отклонения бывают не больше 5 дней. Прокладки во время месячных меняю в первые дни раза четыре, потом три или два ( в конце уже).
Последние месяцы часто чихаю, не сильно, но почти каждый день.
Кушаем в основном курицу и говядину из мяса, сосиски и колбасу сырокопчёную.
Прощу прощения выше опечаталась признаки анемии тк гемоглобин менее 115 и вероятно железодефицитной
Со стороны жкт нет жалоб? Геморроя нет?
Гастрит у меня, плюс в детстве советовали по анализам исключить из рациона шоколад и свеклу.
Чтобы найти причину анемии в таком случае рекомендуется пройти обследования:
Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
По подобному результату анализа модно говорить о наличии анемии лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитной.
Уровень сывороточного железа снижен, однако, поскольку это лабильный показатель, мы на него не ориентируемся.
В таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина, а также витамина В 12 и фолиевой кислоты для исключения альтернативных причин анемии.
В случае подтверждения железодефицита - рекомендуется прием препаратов железа.
Также необходимо найти и устранить причину дефицита железа для эффективного лечения. У женщин это чаще всего патология гинекологическая и желудочно-кишечного тракта.
Эозинофилы повышены как в абсолютном значении, так и в процентах. Аллергии имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и сывороточного железа, что может свидетельствовать о железодефицитной анемии
В данном случае рекомендуется прием препаратов железа с доказанной эффективностью, например Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Через месяц необходимо повторно выполнить общий анализ крови (с оценкой уровня гемоглобина) и определить уровень ферритина
Препарат железа не следует запивать молоком, черным чаем или кофе, так как эти напитки снижают его всасывание. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать препарат, запивая водой, а также сочетать с витамином С,который улучшает всасывание железа
Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые железом: говядину, телятину, баранину, свинину, говяжью и куриную печень, а также овощи и фрукты.
На фоне приема препаратов железа возможно развитие запоров. Для их профилактики рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим — около 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки
Для уточнения причины развития железодефицитной анемии рекомендуется пройти дополнительное обследование:
* ФГДС;
* УЗИ органов брюшной полости;
* рентгенографию органов грудной клетки;
* ЭКГ;
* колоноскопию;
* анализ кала на скрытую кровь;
* консультацию гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам есть признаки железодефицитной недостаточности .
Обращает на себя внимание:
Гемоглобин снижен до 115 г/л.
Снижены MCV, MCH и MCHC. Это говорит о том, что эритроциты содержат меньше гемоглобина, что типично именно для дефицита железа.
Сывороточное железо снижено до 5,0
Тромбоциты повышены до 403 Такое нередко бывает именно при железодефиците и после восполнения железа обычно нормализуется.
Эозинофилы повышены незначительно. Если жалоб на аллергию нет, клинического значения такое отклонение чаще всего не имеет.
При этом остальные анализы спокойные. СОЭ нормальная, лейкоциты в норме, признаков активного воспаления нет. Биохимический анализ крови также без отклонений: печеночные показатели, креатинин, мочевина, глюкоза и холестерин находятся в пределах нормы.
В подобных случаях врачи Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
После месяца приема нужно сдать ОАК+соэ гемоглобин должен вырасти на 10 и более ; если меньше 10 , то лечение считается слабо эффективным и его могут поменять )
Так же :
Осмотр терапевта
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография
Добрый вечер, Вероника.
В общем анализе крови отмечено снижение уровня гемоглобина лёгкой степени, снижение цветового показателя MCV, в биохимическом анализе крови снижен уровень сывороточного железа, что может свидетельствовать о дефиците железа в организме.
Для повышения уровня гемоглобина рекомендуется прием препаратов железа (Феррум Лек, Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозировках 100 мг утром в течение 2-3 мес.
Препараты железа лучше принимать, запивая чем-то, содержащим кислоту, например соком или принимать вместе с аскорбиновой или янтарной кислотой, кислая среда помогает всасыванию железа.
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты (Смекта, уголь Полисорб) тормозят всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов лучше делать перерыв 1 час.
Вероника, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, повышение тромбоцитов рефлекторное на фоне дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Стоит досдать эти показатели.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. 🙏🏼
Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, сывороточное железо - обычно бывают при анемии легкой степенит вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Повышено число эозинофилов - часто бывает при аллергии и паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на имммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.