Высокое давление

Здравствуйте. 9.06. Был первый гипертонический криз, 190/110 . С тех пор поднимается давление до высоких цифр.Пульс высокий 90-110. Внутренняя дрожь. Накатывает жжение спины, рук, как будто горячей водой окатывают, во время скачков давления. Как будто выброс какой-то на уровне поджелудочной, а потом все растекается. Назначил терапевт Ларисту 15.06. Сбивала каптоприлом, максонидином. Кардиолог поменял на Копириневу 1,25+4 .(с 18.06). Бисопролол 5 мг оставил(Пила и раньше) . Но на Копиреневе давление сначала падает с утра, а потом вечером или даже днем , часам к 16.00 поднимается снова до высоких цифр, было 170/100. И очень сильное головокружение ,пока она действует. 24.06 добавил кардиолог Амлодипин 5 мг вечером. Если выпить в 16.00, как перестает действовать Копиренева, то держит до утра. Можно убрать Кореневу и пить Амлодипин 10 мг?

Сахарный диабет 2 типа Диффузный узловой зоб, Гипертония
47 лет
28 Июня ·Просмотров: 82·Ольга, Ижевск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Что касается терапии давление может снижаться из за мочегонного, который в ко -периневе, в таких можно оставить один периндоприл 4-8 мг без (без мочегонного) на утро , и на вечер Амлодипин, так как одного Амлодипина в течение суток может не хватить
Скажите , проходили обследование по поводу повышения давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте .Да. Проходила. ТТГ ниже нормы, 0,33 при нижней 0, 4.Эндокринолог ничего не назначила, наблюдать только.
Т3, т4 в пределах нормы
Ферритин 30
УЗИ сердца - только смещение оси.
Липидный плохой -назначили роксеру. Но еще и не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ головы шеи не прошла ещё, поднялось давление не смогла пойти( и УЗИ внутренних органов тоже не прошла.
ОАМ в норме

Ферретин снижен , в таких случаях показаны препараты железа, рекомендованный уровень 60-70;
Смешение оси по ЭКГ ; а узи сердца делали ?
Можете прикрепить липидный профиль? Обычно решение вопроса назначение статинов решается толко после получения результатов узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, препараты от давления не работают так, что если перестать пить, давление также будет держаться.
Стабильность давления достигается только постоянным приёмом препарата, чтобы в крови была равновесная концентрация вещества.
То есть в такой ситуации важно ежедневно использовать все назначенные препараты.

Скажите пожалуйста, а делали УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ сердца да, смещёни е оси только, УЗИ шеи нет, не смогла пройти, поднялось давление

Менопауза ещё не Наступилв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Все по графику

В роду был ранний дебют гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отец умер в 46. Было написано от острой коронарной недостаточности
У мамы гипертония но не знаю во сколько начало

В таком случае, имеет место к наследственной предрасположенности в плане давления.
Поэтому в таких случаях важно пройти полное обследование, чтобы оценить возможные риски.
▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют оставить утром периндоприл 4-8 мг вместо ко-периневы под контролем давления чтобы не было снижения , и амлодипин 5 мг на вечер под контролем давления и пульса ;
Дообследование в рамках гипертонии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.

В данном случае,если убрать препарат Ко-Перинева,вероятнее всего скачки давления будут в течение первой половины дня.
Амлодипин более нейтральный препарат и период его высвобождения 24 часа.

С учетом того,что в составе Ко-Периневы есть мочегонное Индапамид,скорее всего из-за него идет резкий скачок давления вверх/вниз.

В данном случая я бы порекомендовала Вам оставить Бисопролол и Периндоприл из Ко-Периневы (без Индапамида) и вечерний Амлодипин.
Также для Вашего удобства есть комбинированный препарат,в который входят одновременно Бисопролол и Периндоприл,называется он Престилол,доза 5+5 мг.

Скажите, пожалуйста,Ваш врач с учетом гипертонического криза назначил Вам какое-то дообследование? Может быть кровь или ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем, ферритин
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД

Во-первых,оценивать эффективность любого нового назначенного гипотензивного препарата стоит не ранее, чем через 7-10 дней,так как в основном все они накопительного действия

Во-вторых,так как имеется сильное снижение давление в течение дня после утреннего приема Ко-периневы (за счет мочегонного компонента),следует перейти на монотерапию в виде одного Периндоприла (Престариум,Перинева) 4-5мг и принимать,как и ранее, утром.
А на вечер оставить Амлодипин 5-10 мг,так как он не суточного действия,и его хватает до утра.
Если вы будете принимать только один Амлодипин,то давление будет повышаться днем,так как время терапевтического действия его недостаточно

В-третьих,если Бисопролол держит пульс,то можно его оставить,или увеличитьь дозу до 10мг при неэффективности (он также снижает давление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вместе с копириневой бисопролол сильно снижает давление сначала , а потом не держится ни пульс ни давление.
Ко пиреневу принимаю с 17 го , 11 дней уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если Амлодипин разделить на два приема? 5 утром и 5 вечером

Можно вместо ко-периневы утром и вечером амлодипин по 5 мг,должен держать давление