Гипертонический криз

Женщина, 49 лет, гипотоник. Рабочее давление 110/70. Поднялось до 140/110. Выездная служба поставила укрепляющую капельницу и сбила давление. Сейчас сохраняется слабость и сонливость. Нужна рекомендация по препаратами, чтобы вернуться в живое состояние. Спасибо

Детский ревматизм, хр пиелонефрит
49 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, когда по времени было повышение давления?

Какие сейчас цифры давления?

С чем можете связать повышение давления - эмоциональный фактор, нагрузка?

В таких случаях после перенесенного скачка давления в течение нескольких дней может ухудшаться самочувствие.
Важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению и принять решение о необходимости терапии

Также важно понимать, что за капельницу ставили

Здравствуйте,

Возникновение лёгкой слабости и головокружения после введения гипотензивных растворов - это частая и ожидаемая реакция организма, а не отклонение. Резкое снижение артериального давления становится стрессом для сосудов, и головному мозгу требуется время, чтобы перестроить систему регуляции. Как правило, адаптация проходит в течение суток, после чего состояние полностью приходит в физиологическую норму. Прием дополнительных препаратов не требуется.

В дальнейшем важно вести дневник давоенмя-утром и вечером, если давление начнет повышаться систематически выше 140/90 мм рт ст,рекомендуют обратиться к участковому терапевту для подбора базисной терапии.

Здравствуйте!

Слабость и сонливость в вашей ситуации - это естественная реакция организма на резкий перепад давления. Организм перенес сосудистый стресс и сейчас находится в фазе охранительного торможения и отдыха.
Лучше обеспечить полный покой.

Здравствуйте.
Организм и сосуды мозга адаптируются после резкого скачка давления до 140 и 110 мм.рт.ст. и его последующего снижения до нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить физические нагрузки, обеспечить полноценный отдых и сон, пить чистую воду для восстановления баланса и дать организму время на самостоятельное восстановление.
Контролировать артериальное давление и пульс.