Какую дозу Эутирокса принимать?
Здравствуйте. Последние 3 года при показании гипотиреоза принимаю дозу Эутирокс 50 (который назначил эндокринолог). Эта доза подходила мне до определенного времени. Последние полгода (а может быть и раньше) заметила уже явные изменения в организме: головные боли при изменение погоды, пониженное давление, депрессивные эпизоды, эмоциональная нестабильность, которой раньше не наблюдалось, сонливость, усталость уже после сна, чувство истощения организма, и постоянное изнеможение. Не сразу догадалась, что это может быть из-за щитовидки поэтому много обращалась к психологам и психотерапевтам потому что беспокоили депрессивные длительные эпизоды и нестабильность состояния. Затем кто-то из докторов посоветовал мне сдать анализ на гормоны щитовидной железы, что я и сделала. Сдала анализ на ТТГ, он оказался завышенным. Ссылка на скриншот результата - http://prntscr.com/t473dq К сожалению в месте где я проживаю нет эндокринолога поэтому не могу обратиться очно к доктору. Скажите какая доза для меня будет предпочтительной? Возраст: 28. Рост: 164. Вес: 48-50 И через какое время после изменения дозы необходимо сдавать повторный анализ?
Здравствуйте! что по узи щитовидной ?
также нужны липидограмма, ферритин, вит Д крови
Здравствуйте 75 мкг на ваш вес
Узи щитовидной железы делали?
Добрый день.
Данное состояние может быть из - за повышенного ТТГ.
Вам необходимо повысить дозировку до 75 мг.
Через месяц пересдайте анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипотиреоз у вас на фоне АИТ? Ат к ТПО поввшены? По результату анализа нужно увеличить дозу эутирокса до 75 мкг, контроль ТТГ через 3 мес. Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин, Вит В12 и Вит Д. Ваше состояние также может быть обусловлено наличием дефицита Вит д или железа.
Здравствуйте! ТТГ высокий у вас, вам надо повышать дозировку эутирокса до 75 мг и контроль анализов через 2 месяца обязательно . 50 мг маловато вам по дозировке
Здравствуйте. ТТГ повышен, дозировка эутирокса должна быть однозначно выше. Начните 75 мкг с контролем ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес. Старайтесь принимать тироксин строго за 40 минут до еды. По жалобам походе на латентный дефицит железа, нужно сдать кровь на ферритин. Он должен быть не менее 50, при этом гемоглобин может быть и в норме. При любом изменении дозировки тироксина или производителя контроль ТТГ крови проводится не ранее, чем через 2 мес.
Здравствуйте! Доза L-тироксина 50 мкг для Вас мала. Начните принимать 75 мкг L-тироксина утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год, либо употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычнлй. Если АТ будут повышены, то принимать йод не стоит.